Консультация стоматолога /

Гной в десне — вопрос №1983661

Здравствуйте, чистила зубы зубной нитью, через некоторое время воспалилась Десна. Сейчас не болит. Болела, если надавить. А сейчас и при надавливании не болит, но опухшая и из неё выходит гной. Насколько это опасно? Образовался карман

Возраст: 28

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото десны и соседних зубов и данные рентгеновского обследования ,прицельный или панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.На фоне травмы,воспалился десневой сосочек ,судя по всему. Выделения это не гной ,при гноетечении несколько другая симптоматика ,а выпот который образуется при воспалении .В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь, метрагил дента, . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, прикрепила фото. Еще как воспалились лимфоциты с этой стороны
Клиент
Андрей, лимфоузлы)
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото ,Вы правы похоже на пародонтальный абсцесс ,нагноение и воспаление десны. Те меры профилактики,что мы обсуждали выше,помогут стабилизировать ситуацию но не решить ее в целом. Самостоятельно ,Вы не справитесь.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования, рентген и будет понятен дальнейший порядок действий. Реакция лимфоузлов ,видимо на фоне воспаления.
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Сфотографируйте зуб и десну со вспышкой. Необходимо понять причину. Бывало ли раньше такое воспаление?
Клиент
Александра Александровна, прикрепила фото. Еще воспалились лимфоузлы с этой стороны
Детский стоматолог, Стоматолог
Видно, что десна воспалена. Нужно искать причину. Я бы рекомендовала попасть на приём к стоматологу терапевту.
И скорее всего после личного осмотра в кресле необходимо будет сделать снимок.
Так же после обработки зубо-десневого кармана стоматологом сразу будет положительный эффект.
На данном этапе, пока не попали на приём Используйте местные антисептики мирамистин или 0.05 % хлоргексидина 3 раза в день и стоматологический гель на выбор: холисал или метрогил дента 2 раза в день. 5 дней
Потом ротовые ванночки с ромашкой 3 дня 3 раза в день.
Клиент
Александра Александровна, а Холисал он для чего? Он есть ребенку мажу от боли)
Детский стоматолог, Стоматолог
Холисал это достаточно эффективное средство. Обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Очень хорошо, что оно у вас есть.
Клиент
Александра Александровна, спасибо)
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, позавчера сходила к врачу, сделала снимок, промыли, положили какое-то лекарство) сказали что не из-за зуба, но пломбу там нужно поменять. сегодня вроде уже лучше, не болит совсем. Но когда нажимаю, кровоточит. Это норма?
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, позавчера сходила к врачу, сделали снимок, сказали, что это не из-за зуба, а Десна. Промыли, положили какое-то лекарство. Стало лучше, но когда начиная, кровоточит. Это норма?)
Клиент
Александра Александровна, прикрепили фото как сейчас стало)
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, такое может быть после обработки зубо-десневого кармана
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Это позволит снизить уровень патогенных микробов и грибков.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
И скребок и зубную щетку необходимо мыть мылом до и после гигиены полости рта.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.