Консультация невролога /

Боли в шеи и головы — вопрос №1983715

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 🙏🥰

Маме 60 лет , имеется несколько грыж , ожирение .
Давление у нее свое 140 на 95

Проверили сердце год назад узи ЭКГ , все норма за исключением незначительной гипертрофии левого желудочка на фоне гипертонии я так поняла .

Недавно было давление 240 на 100 испугалась за криз .
Сделали мрт сосудов головы и шеи (узи шеи хотим сделать в ближайшее время )
Сдали анализы , кт почек чтоб исключить спазм почечных артерий .
Беспокоят сильные боли в голове и в шеи и в спине описывает как кол встает в шеи и все ..
Я так поняла по мрт головы атеросклероза в голове нет , да ?
Скажите что можно есть пропить , может посильнее Мидокалм (ей от него ясность в голове говорит настаёт , немного легче , но не надолго )
Но чтоб лекарства не ухудшали имеющиеся астму .
И обязательно ли скачек 240 это криз или нет ? И показало бы это на мрт головы ?
Все анализы и обследования какие сделали , прикладываю

Возраст: 60

Хронические болезни: Астма , гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
МРТ самого головного мозга не делали? Только артерии и вены?
Критичного ничего нет. Артериальное давление 240\100 мм .рт. ст. - это гипертонический криз, но привел ли он к локальной ишемии участка головного мозга - неизвестно без МРТ.

+ Мидокалм заменить на Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке строго на ночь перед сном - 3 недели,
+ Эторикоксиб 60 мг по 1 таблетке утром после еды - 2 недели,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней,
+ Кавинтон Форте 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца.
Клиент
Александра Андреевна,
Нет, только сосудов , тогда сделаем и мрт обычное !)
А скажите пожалуйста, у нее выявили гипоплазию позвоночной артерии , на сколько это опасно ? Я так понимаю , это сужение артерии , верно ?
У нее и правда бывает потеря кардинации , боли как ранее написала , и вот ощущения кола кстати именно в области правой артерии этой .
И еще такой вопрос , ожирение может усугублять сужение артерии , как бы давить ? Или это аля аномалия самой артерии и возможно атеросклероза там (УЗГД шеи будем делать в пятницу )
Клиент
Александра Андреевна, эти лекарства , не ухудшают течение астмы ?)
Клиент
Александра Андреевна, и если какая то симптоматика связана с гипоплазией артерии , эти лекарства как то на улучшение пойдут именно связанное с гипоплазией ?
Невролог, Рентгенолог
Данная терапия совместима с бронхиальной астмой и не вызовет ухудшение
Невролог, Рентгенолог
Гипоплазия артерии врожденная - это не патология, это индивидуальная особенность. Организм с ней такой живет всю жизнь, с самого рождения. Эта гипоплазия никак не проявляется в данном случае, не болит и не влияет на кровоснабжение. Это норма для данного организма.
Невролог, Рентгенолог
Лекарства, расписанные мною выше, улучшают кровоснабжение головного мозга, снимают мышечный спазм глубоких мышц шеи и паравертебральных мышц позвоночника, восстанавливают нервные волокна.
Клиент
Александра Андреевна, скажите пожалуйста, а от чего у нее такие боли в шеи и отдаёт в голову ? Особенно , после сна . говорит затекает , кол и не может себе нормально место найти лежа например , чтоб не больно было . Боли практически не проходят , на постоянной основе (
Невролог, Рентгенолог
Это мышечно-тонический синдром, на фоне патологии шейного отдела позвоночника (остеохондроз, протрузии, грыжи).
Клиент
Александра Андреевна, и быстренько , чтоб сильно вас не мучить . по дозировке , дозировка та же , просто у нее вес 114 .
Клиент
Александра Андреевна, Я поняла )
Спасибо большое )
Тогда сделаем мрт головы и узгд , чтоб наверняка ?
Невролог, Рентгенолог
Да, дозировки все расписала в первом сообщении. Для этого веса они так же будут эффективны.
Клиент
Александра Андреевна, Все тогда ) Все понятно ?
Через сколько можно будет повторять курс этих лекарств и можно ли на постоянной основе ?)
Клиент
Александра Андреевна, единственно , хотела спросить , по поводу липидограммы .
На сколько это не хорошо в анализах ?
Невролог, Рентгенолог
Пограничный уровень, ничего критичного. Можно даже обойти без статинов, лишь Омега-3 90% по 1 капсуле во время еды - 3 месяца.
+ уменьшение количество сладкого\сахара в рационе
+ увеличение активных движений\ходьбы в течении дня
Клиент
Александра Андреевна, Спасибо большое ?
Невролог, Рентгенолог
Данный комплекс препаратов только на данный момент подходит, для данных жалоб.
Только Кавинтон можно принимать курсами 2 раза в год. Остальные препараты - при необходимости именно.
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте, я прикрепила результат мрт именно головы , посмотрите пожалуйста, я так понимаю там не очень все хорошо ? ((
Невролог, Рентгенолог
В головном мозге выявлены очаги глиоза. Вообще это не очень страшно, появляются они с течением жизни, на фоне нестабильности, скачков АД.
Не понятно почему рентгенолог пишет Демиелинизирующий процесс под вопросом??? Признаков именно демиелинизации я по описанию не нашла ни одного.

Если скинете содержимое диска с МРТ на облако и пришлете мне ссылку, то смогу посмотреть сама исследование, и тогда точно скажу, это просто сосудистые очаги, или есть демиелинизация.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, скажите пожалуйста , а как это сделать , никогда не скидывала тут , через облако )
Клиент
Александра Андреевна,

https://cloud.mail.ru/public/s36f/EAvm2fgFy