Годовалый ребёнок упал вниз головой из своей высокой кроватки

Здравствуйте, ребёнок 1 год и 2 мес перелез каким то образом перекинул ногу через край колыбельки с высокими бортиками (как советская детская деревянная колыбель) и опрокинулся, летел вниз головой, на полу линолеум, сразу заплакала, быстро успокоилась и стала бегать как ни в чем не бывало. Под носиком была жидкость, подозреваю что это сопельки после слез, шишок и видимых повреждений нет, по поводу сотрясения уже изучили все признаки, но по поводу шеи и позвоночника не знаем на что важно обратить внимание., так как летела перпендикулярно вниз головой, могла ли повредить что-то серьёзно, если да, то как это может проявляться?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.
Любая травма скелета сопровождается болью. Если был бы повреждён ШОП или другие отделы скелета, то прежде всего, это проявлялось бы болью. Если ребёнок бодр и весел, то подозревать скелетную травму (в том числе позвоночника) нет оснований.

С ЧМТ сложнее. Симптомы могут проявиться позже.
Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.
Завтра нужно обязательно показаться неврологу. Положено очно исключить симптомы сотрясения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога. Зрачки одинаковые?

 - отвечает  СпросиВрача –
lmk.48.48@mail.ru
Клиент

Станислав, да, зрачки одинаковые, ведёт себя как обычно, веселится играется

Тогда просто наблюдайте в течение 3 недель. При чем-то подозрительном сразу к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу ЧМТ нужно понаблюдать, раз симптомы изучили значит в курсе дела.
По поводу шейного отдела позвоночника, впервую обчередь обратить внимание на внешне видимые изменения если есть отек, покраснение, кровоподтек гематома.
Далее, патологические болевые установки, чтобы ребенок свободно двигал шеей без болевых ограничений.
Далее легкое ощупывание, с целью определения возможных болевых точек.
Если ничего этого нет, то все обошлось. Здоровья ребенку и родителям!