Покалывание в ладонях и пальцах
Здравствуйте.У брата в понедельник 15.03 вечером когда начал ложится спать заметил покалывание в руке больше в левой.Как крапивой.Не постоянно в основном он говорит с утра когда встаёт.Из заболеваний в основном сердце ООО окно до 3.5 мм сказали операции не нуждается и повышенное давление.Посоветовались с терапевтом терапевт говорит возможно проблемы с сердцем.Но он недавно прошёл обследование у кардиолога и кардиохирурга.Ещё он последнее время нервный и принимает всё близко к сердцу.Какое обследование пройти и что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. Обратите внимание на постель: матрас должен быть ортопедический, правильная подушка, подобранная по величине плеча, не спать на животе, руки не запрокидывать вверх во время сна. Важно, где немеет и покалывает. Возможно есть синдром запястных каналов или другие туннельные синдромы рук. Не редко бывает онемение утром после вечернего употребления алкоголя.
Ирина Ивановна, Онемения нет.Есть покалывания.
Покалывание часто бывает в связи с неправильной позой во сне и ишемизацией руки. Необходимо, кроме рекомендованного выше, ЛФК ежедневно утром для рук, спины, шеи, массаж спины, рук. Проверить сахар крови натощак, ТТГ, общий анализ крови, ферритин, содержание витамина В12, Д в крови, трансаминазы.
Ирина Ивановна, Спасибо юольшое
Принятый ответ
Здравствуйте. Покалывания где-то в каких-то определённых пальцах или нет? Боли в шейном отделе позвоночника нет?
Анастасия Владимировна, Нет в шее нет.А вот в груди боли были есть из за этого проходил обследование Недавно стреляло в шее около горла обратился к Лору Лор назначил упражнения для шеи прошло.
Анастасия Владимировна, Да нет не определенных так скажем блуждающие покалывания
А что пр поводу локализации покалывания?
Прочитала.
Этот эпизод был однократно или повторялся ещё?
Анастасия Владимировна, Ну не постоянно,так с утра бывает.И так в течение дня бывает.С пятницы начадось
Анастасия Владимировна, Локализация ладони и на пальцах как крапива
Все пальцы или какие-то конкретно?
Анастасия Владимировна, Да практически все
Боль в област лучезапястных суставов есть?
Анастасия Владимировна, Нет
Связано возникновение с каким-то определенным положением рук в дневные часы или выполнение каких-то действий?
Анастасия Владимировна, Да нет в принципе.
А сколько длится сам эпизод покалывания. Он одновременно в обеих руках возникает? Или чередуются или только какая-то конкретно 1?
Анастасия Владимировна, Да не особо долго секунды по 3-5
Учитывая такую кратковременность приступов покалывания, рекомендую сначала исключить недостаток микроэлементов (натрий, магний, калий), исключить патологию щитовидной железы, сдав анализ крови на ттг, т3, т4. И показаться очно врачу, чтобы исклбчить синдром карпального канала.
Анастасия Владимировна, Спасибо большое.
Возможна ещё ли это психосоматика?
Такое тоже возможно, но нало для начала всю соматику исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям можно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы исключить корешковый синдром.
Если на МРТ ничего страшного не будет возможно это мышечно-тонический синдром, который кстати на фоне нервных перенапряжений усиливается.
Он может пропить таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Рекомендую также выполнять гимнастику для шейного отдела позвоночника(можно по шишонину).
Спать лучше на ортопедической подушке и матрасе.
Периодически проходить курс массажа на шейно-воротниковую область, заниматься плаванием по возможности.
Марина Алексеевна, Спасибо большое