Консультация эндокринолога /

Киста в щитовидной железе. — вопрос №1984336

Уважаемые доктора, прошу вас прокомментировать результаты мрт-ребёнок 15 лет. Хронических заболеваний не имеет беспокоила Боль в горле после простуды на протяжении 2 месяцев, после 2 курсов антибиотиков боль сохраняется лор порекомендовал сделать МРТ, вот результат МРТ, я прикрепил. Прокомментируйте, пожалуйста, чем это опасно, что делать, как это лечить?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Пока нет результатов
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, загрузилось.
Эндокринолог
По описанию образования небольшие , на самочувствие не влияют
УЗИ не делали?
Гормоны не сдавали ? Оак ?
Клиент
Дарья Валерьевна, гормоны не сдавали, подскажите, пожалуйста, какие анализы нам сдать общий анализ крови, сдавали сегодня результат, сейчас прикреплю.
Клиент
Дарья Валерьевна, прикрепил общий анализ крови.
Эндокринолог
ТТГ , Т4св, АТ к рТТГ и кальцитонин
Узи информативнее чем МРТ , поэтому сделайте пожалуйста узи
Эндокринолог
ОАК в динамике через 2 нед переслать
Жидкости больше употреблять
И сдать вит В12
Клиент
Дарья Валерьевна, нашёл указанные анализы за. Ноябрь месяц.
Клиент
Дарья Валерьевна, обязательно сдам результаты загружу по готовности, спасибо за вашу консультацию гормон ТТГ. Мы сдавали случайно в ноябре месяце, результаты я загрузил.
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет железа
Сдавали давно , лучше переслать
Клиент
Дарья Валерьевна, уважаемый доктор загрузил результаты анализов, пожалуйста, прокомментируйте.
Клиент
Эндокринолог
Здравствуйте
Ттг в норме , по оак вирусная инфекция - лечение с лором
+ узи щитовидной железы в плановом порядке
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, небольшие образования. Ничем не опасные, не требующие лечения. Нужно сделать УЗИ щитовидной железы, так как размеры по МРТ и УЗИ отличаются. И контроль потом их нужно будет делать по УЗИ. Дополнительно сдать анализ крови на ТТГ, св.Т4, АТПО и кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо указанные вами анализы сдам завтра. Результаты также вышлю по готовности.
Врач УЗД, Эндокринолог
Хорошо
Клиент
Дарья Вячеславовна, уважаемый доктор загрузил результаты анализов, пожалуйста, прокомментируйте.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам есть признаки вирусной инфекции, обильное питье и контроль ОАК через неделю. Гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Нужно ещё будет сделать УЗИ щитовидной железы. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через год.
Для профилактики использовать в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, а повышенный ЕСР, на что указывает, может быть, начать принимать супрастин? И ещё вопрос подскажите, пожалуйста АТ-ТПО в норме?
Врач УЗД, Эндокринолог
Так как есть сейчас ОРВИ он повышен. Супрастин не лучший препарат антигистаминный для детей, и пока принимать его не стоит. Атпо в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте! оптимальной диагностикой заболеваний щитовидной железы является именно УЗИ ЩЖ. Сдай ТТГ, Т4 св, АТ-ТПО и кальцитонин. УЗИ в динамике повторно через 6 мес для оценки в динамике. Далее 1 раз в год (если рост будет незначительный). Подобные узлы боль в горле вызывать не должны
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, прикрепил общий анализ крови, прокомментируйте, пожалуйста.
Эндокринолог
Сдайте В12 (повышение МСV и МСН может быть связано с дефицитом В12) и пересдайте ОАК. Кровь похоже на вирусную. Пьет жидкости достаточно?
Клиент
Анастасия Владиславовна, жидкости ночью ребёнок не пьёт. Анализ оак был сдан через 15 минут после того, как он проснулся.
Клиент
Анастасия Владиславовна, 2 месяца у ребёнка болит в области кадыка. После простуды. Пропил амоксициллин. И Аугментин 2 антибиотика назначил терапевт 2 курса подряд.
Эндокринолог
Не ночью, а вообще. Препараты, кроме АБ не принимает? Боль не может вызываться такими маленькими образованиями в ЩЖ. Обратитесь в другому ЛОР-врачу для получения второго мнения.
Клиент
Анастасия Владиславовна, в течение дня воду не пьёт, пьёт чай зелёный. Китайский. У участкового Лора мы наблюдаемся уже 2, 5 месяца, он разводит руками. Он не знает, в чём причина постоянной боли в горле больно глотать. Больно говорить.
Эндокринолог
Посев брали с определением чувствительности к антибиотикам?
Клиент
Анастасия Владиславовна, обязательно брали посев из зева неделю назад, его сдали бактерии патогенных, не обнаружено, мы сдавали посев из зева. Как только закончили принимать антибиотики, так же нашёл анализы от ноября месяца гормонов ттг- и т4 результаты загрузил?
Эндокринолог
С гормонами все хорошо, Т3св повышен незначительно и при нормальных ТТГ И Т4св на него не ориентируемся. С-рб сдавали?
Почему антибиотиками лечат, если бактерий нет и кровь вирусная? Обратитесь к другому лору на очный осмотр:
Клиент
Анастасия Владиславовна, где бы найти хорошего доктора? После 2 курсов антибиотиков кровь вирусная. Я тогда ничего не понимаю. И боль в горле почему не проходит, если посев из зёва в норме?