Консультация травматолога /

Асептический некроз тбс — вопрос №1984385

Здравствуйте! Мне 70 лет. Болит правый тазобедренный сустав. По заключениям МРТ асептический некроз и коксартроз то ли 1 или 2 ст. Хромаю. Болит даже в покое. Мышцы до колен тоже болят, наверное атрофировано уже. Пожалуйста дайте мне хорошее лечение. Можно ли мне обойтись без операции в моем возрасте?

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Пока можно обойтись без операции.
Прогноз зависит от степени остеонекроза, которая не указана. Указана только степень артроза. Нужно КТ или хотя бы рентген, чтобы оценить, насколько далеко остеонекроз зашёл.

Рекомендовано
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости, ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д или таблетированные НПВС.

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.

5. Хондропротекторы. Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

6. Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия, массаж № 10 на область сустава. ЛФК постоянно.

7. Введение в сустав под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Данный момент уже третий месяц, один раз в неделю я принимаю препарат Остеорепар. Мне надо ли Акласту капать или Остеорепара достаточно? Мне от артроза как то прописали принимать три месяца один раз в неделю. Заранее спасибо

Ортопед, Травматолог
Нет, тогда Акласта не нужна.
Остеорепар принимать длительно (не менее года).
Контролировать уровень Са м витамина Д3 лабораторно.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Елена! подскажите,пожалуйста, я так понимаю,пока еще никакого лечения не было..
По результатам МРТ-асептический некроз (аваскулярный некроз) головки правой бедрденной кости АСНГБК -2 ст.
На данном этапе можно лечить консервативно.
Я ниже расписала,какая медикаментозная тактика.НО, я бы рекомендовала хотя бы 1 раз съездить на консультацию в один из Федеральных Центров Травматологии и ортопедии, так как только там могут лечить АСНГБК 2ст, и не дают ей перейти в 3ст-а это уже в будущем потребует эндопротезирования.
на данном этапе,главная задача-на сколько это возможно не дать суставу разрушаться дальше, и сдвинуть эндопротезирование как можно дальше.Здесь все очень индивидуально,при правильном лечении-кто-то живет со 2 ст АСНГБК всю жизнь, а у кого-то ,к сожалению ,может перейти и в 3-4ст. АСНГБК на 1-2 стадии хорошо лечатся консервативно. А вот 3-4 стадия лечение-хирургическое.
Асептический некроз головки бедренной кости (АСНГБК)– это омертвление участков костного мозга головки бедра с развитием локального остеопороза и остеонекроза вследствие расстройств кровоснабжения. Остеонекроз связан с тромбозом артерии, которая питает головку бедренной кости. Очень часто такое встречается,после перенесенного КОВИДА-19
Основные принципы лечения (обязательно под контролем травматолога-ортопеда !):
1) Ортопедический режим-максимально ограничить нагрузку на сустав! исключить вредные привычки (курение,алкоголь-если такие имеются), которые и без того вызывают нарушения кровообращения.
2)Можно использовать индивидуальные ортопедические стельки, которые 50% и более нагрузки-возьмут на себя,за счёт ее перераспределения на суставы.Тем самым бользначительно уменьшиться или купируется. Можно так же использовать трость или костыль для передвижения.
3) Физиотерапия:
магнитотерапия, лазеротерапия, массаж № 10 на область сустава. ЛФК постоянно.

_______________________________________________
Симптоматическая терапия,направленная на снятие воспаления и боли:
⭕НПВС - Диклофенак по 1 мл глубоко в\м не более 2р\сут с интервалом в 10-12 ч .Курс не более 2-3 дней
+Нольпаза 40 мг-1 р\сут -натощак,запивая достаточным кол-м воды.
⭕Нейробион по 3мл глубоко в\м 1 р\сут-/сут до снятия острых симптомов.
После уменьшения симптомов ,препарат вводят по 3 мл 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
⭕Мидокалм по 150 мг-1р\день.Курс 10 дней
Также можно применять хондропротекторы:
⭕ Мукосат - В/м в дозе 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения через 6 месяцев.
Но,если такое лечение не помогает-делают блокаду ГКС:-Дипроспан (или Дипромета)+Лидокаин, с последующим введением пр-в гиалуроновой кислоты. Это врачебная манипуляция.Обладает очень сильным противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
Можно сразу начать лечение с блокад,особенно,если болевой с-м давно сохраняеется,это будет эффективнее, чем НПВС
Специфическая терапия -дозировку подбирают и контролируют индивидуально, в иделале-лучше ,конечно ,что бы это делалаи в стационаре:
1) Антиагреганты , например- Ксантинола Никонат
2)Бисфосфонаты---Бондронат ИЛИ Акласта -прежде всего, Золендроновая кислота (препараты, замедляющие резорбцию (рассасывание) костной ткани)
3)Сосудистые препараты-Трентал или , Пентоксифиллин
4) Водный р-р вит Д (активная форма ), например-Аквадетрим
5) Также можно использовать -. PRP терапия, биоимпланты и др.

В какие Федеральные Центры травматологии и ортопедии можно обратиться,на сайте -расписано,как попать (платно-будет гораздо быстрее), или по ОМС:
●ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
●ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
●ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

●ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
●ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
●ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
●ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
●ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
●Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
●ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)

Самое главное-не волнуйтесь, пока -это можно и нужно лечить! Обращайтесь в Федеральный Центр, и не затягивайте.Всё будет хорошо!
В поликлинике,к сожалению, такие вещи не лечат.

Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна здравствуйте, Данный момент уже третий месяц, один раз в неделю я принимаю препарат Остеорепар. Мне надо ли Акласту капать или Остеорепара достаточно? Мне от артроза как то прописали принимать три месяца один раз в неделю. Заранее спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Поняла, тогда Остеопар -принимаем, Акласта в таком случае не нужна.
остеопар принимаем длительно-от 6 мес (и если принимаете его не впервые-сдайте БХ-кровь на кальций,магний, вит Д , т.к если их уровень в крови снижен, иногда принимают дополнительно Кальций,Вит Д)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите сами снимки.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, МРТ снимки у меня на диске только. Как вам отправить можно?
Травматолог, Ортопед
Сделайте фото снимка МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь, чем больше тем лучше.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, облегчить состояние можно, но стойкого эффекта без операции, к сожалению, не будет.
На первом этапе делантся блокада с дипрометой, далее курс гиалуроновой к-ты или PRP внутрисуставно.