Асептический некроз
Здравствуйте. У меня 2 степень коксартроза и 2 степень ангбк. Беспокоят боли при ходьбе, косолапость и ощущение, что одна нога короче другой. Сделала мрт- результат приложу. Помогите интерпретировать? Насколько все это серьезно? Вижу, что написано про переломы и обломки.. травматолог сегодня на приеме сказал пить только у таблетку диафлекс и все. И еще вопрос: сколько времени я могу обойтись без протезирования? Как быстро это прогрессирует?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никаких отломков и обломков нет. Асептический некроз - это постепенное рассасывание головок бедренных костей.
Остеонекроз связан с тромбозом артерии, которая питает головку бедренной кости. Обычно это осложнение ковида, но могут быть и другие причины.
Рекомендации:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.
2. Разгрузка суставов. Использование трости, костылей, ограничение ходьбы.
Ношение Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов
3. Симптоматическое обезболивание Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д или таблетированные НПВС - Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом
4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.
5. Хондропротекторы - проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
6. Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия, массаж № 10 на область сустава. ЛФК постоянно.
ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
7. Введение в сустав под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Основное - это введение бисфосфонатов. Обычно используют препараты Золендроновой кислоты. Они существенно замедляют остеонекроз на неопределенное время.
Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения головки бедренной кости.
Подробные схемы лечения асептического некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии, куда Вам следует обратиться. Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Там нужно наблюдаться и лечиться по их рекомендациям уже дома.
Если делать операцию - то же там.
Лечение по м\ж - верный и скорый путь к эндопротезированию.
Константин Эдуардович, благодарю вас за очень подробный ответ! Как быстро обычно прогрессирует такое заболевание? Операция нужна уже сейчас или есть запас времени в несколько месяцев/лет?
Скорее всего, это действительно после ковида. Я болела в октябре 2020, а в апреле 2021 у меня защемило ногу, я не могла ее разогнуть, боли адские были. Проходила МРТ и был обнаружен некроз, но без указания стадий
Как быстро обычно прогрессирует такое заболевание?
По разному, но не быстро.
Операция нужна уже сейчас или есть запас времени в несколько месяцев/лет?
Сейчас может быть рассмотрено малоинвазивное вмешательство, которое улучшит кровообращение головок бедренных костей.
Менять суставы, конечно, сейчас не нужно. Более того.
Есть случаи успешного лечения остеонекроза 2 стадии в Федеральных центрах. То есть, суставы удавалось спасти.
Я не хочу заранее обнадёживать, но советую не терять время и ехать в Федеральный центр.