Здравствуйте , Алла !
У Вас случайно нет опечатки на счет массы тела (120кг !) ?
Обычно при такой массе и ноги толстые с отложением жира , а у Вас по фото не скажешь этого !
Ладно , это не так важно, отвечу на Ваши вопросы !
Сегодня лодыжка болит, нога отекла, нормально-ли это?
Да, вполне ! Перелом только позавчера , свежий , потому умеренное усиление отёка можно ожидать ещё 2 - 3 дня !
Но , если отёк в эти сроки нормально , то это не значит , что нужно стиснуть зубы , сидеть и терпеть боль !
Многое зависит от того , насколько сильно увеличилась отёчность после наложения лангеты и от того насколько туго была изначально забинтована лангета ! Вот в зависимости от этого , часто приходится на вторые - третье сутки разбинтовать ногу и если отёк значимый , то края лонгеты отжать и снова забинтовать ! Это занимает недолго , всего 5 минут и приносит значительного облегчения сразу же после процедуры !
Я стараюсь лежать и ногу кладу на подушки. Какие будут ваши рекомендации?
Сейчас уже ночь и ситуация не такая , чтобы бить
тревогу !
Поступаете очень правильно , что ногу ставите выше , так и нужно до утра !
Ну а утром или нужно медсестру звать домой (если нет опечатки , весите 120, то Вам будет наверное сложно дойти до травмпункта !) , чтобы она разбинтовала ногу , не снимая лангеты просто её оба края отжала немного по всей длине лангеты и снова забинтовала !
Что могу ещё рекомендовать ?
Это :
- В первое время (обычно это около 1 недели ) при значимых болях (обычно это к вечеру) можно принимать любой обезболивающий препарат, который Вы ранее принимали неоднократно и знаете , что переносите
хорошо !;
- Если действительно весите 120, то привычка ставить ножку повыше нужна не только на первое время , а и на весь срок иммобилизации , и реабилитации после гипса !;
- Флебодиа 600мг , по 1 таблетке 1 раз в день 2 месяца (это венотоник , будет убавлять отёки и ускорит реабилитацию ) ;
- Перелом у Вас по снимку без смещения , потому при желании можно было бы лангету из натурального гипса заменить на такую же из пластикового гипса , который значимо легче натурального гипса , практичнее , переносится лучше (Вы можете позже об этом попросить
доктора и замену в любом случае должен сделать доктор! Как правило синтетический гипс приходится покупать самому больному в аптеке , т.к. в травмпункты чаще всего он не поступает !);
- Нужно сделать всё , что отдыхала только больная нога , а всё остальное работало , и жгло калории , иначе за весь срок иммобилизации и реабилитации можно набрать ещё дополнительно много КГ !
Каков срок иммобилизации при таком переломе ?
У больных с массой тела не более 70 - 80 кг , это обычно 4 - 5 недель , ну а в Вашем случае , если действительно масса побольше , то + ещё пара недель , так будет надёжнее !
Перелом абсолютно без смещения , нет подвывиха стопы , потому прогноз должен быть вполне хорошим !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !