Консультация невролога /

Болит крестец, больно садиться, вставать, ходить — вопрос №1984812

Заболел крестец/копчик. Начало отдавать в правую часть ягодицы. Больно резко делать движения, больно встать, сесть. При определенном положении сидя тоже болит. Травм и падений не было, само по себе резко заболело.
Есть результаты МРТ.

Насколько серьёзно это может быть?
Какие рекомендации для лечения?

Возраст: 27

Хронические болезни: Не выявлено

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как давно беспокоит боль? Чем вы лечились?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, боль 3 дня. Пока ничем не лечусь.
Невролог, Врач УЗД
У вас в поясничном отделе есть маленькая грыжа, которая касается корешка L5-S1, но локализации боли (ягодица) не иннервируются этим корешком, а значит боль не оттуда. Боль какого характера? Ноет или простреливает? Если пропальпировать ягодицу в ней есть боль?
Клиент
Анна Олеговна, при нажатии ягодица не болит. Резкая острая боль при движениях вдоль копчика и крестца, видимо дополнительно отдает в правую ягодицу. А при сидячем, стоячем положении (в статике) просто чувствуется напряжение правой ягодицы и грушевидной мышцы.
Невролог, Врач УЗД
Боль в вас не корешковая, а неспецифическая ( от мышц, суставов, связок). По лечению порекомендую; Ксефокам 8 мг 2 раза в день в таб 5 дней, омепразол 20 мг 5 дней. Мидокалм 150 мг 2 раза в день 5 дней, Нейромультивит 1 т 3 раза в день 1 мес. Натирание местное гелями с НПВС.
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ поясничного отдела- остеохондроз, осложненный протрузией с компрессией нервного корешка. По мрт шейного отдела- остеохондроз, осложненный протрузией без компрессии корешка. По мрт грудного отдела-остеохондроз. По лечению: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ есть протрузия м/ п диска с небольшим воздействием на нервный корешок. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В пояснично-крестцовом отделе есть протрузия с касанием нервного корешка, но слева, а симптоматика у Вас справа, может быть рентгенолог не описал касание правого корешка.
По лечению рекомендую:
Таб.Теноксикам 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).