Болит крестец, больно садиться, вставать, ходить
Заболел крестец/копчик. Начало отдавать в правую часть ягодицы. Больно резко делать движения, больно встать, сесть. При определенном положении сидя тоже болит. Травм и падений не было, само по себе резко заболело. Есть результаты МРТ. Насколько серьёзно это может быть? Какие рекомендации для лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно беспокоит боль? Чем вы лечились?
Анна Олеговна, боль 3 дня. Пока ничем не лечусь.
У вас в поясничном отделе есть маленькая грыжа, которая касается корешка L5-S1, но локализации боли (ягодица) не иннервируются этим корешком, а значит боль не оттуда. Боль какого характера? Ноет или простреливает? Если пропальпировать ягодицу в ней есть боль?
Анна Олеговна, при нажатии ягодица не болит. Резкая острая боль при движениях вдоль копчика и крестца, видимо дополнительно отдает в правую ягодицу. А при сидячем, стоячем положении (в статике) просто чувствуется напряжение правой ягодицы и грушевидной мышцы.
Боль в вас не корешковая, а неспецифическая ( от мышц, суставов, связок). По лечению порекомендую; Ксефокам 8 мг 2 раза в день в таб 5 дней, омепразол 20 мг 5 дней. Мидокалм 150 мг 2 раза в день 5 дней, Нейромультивит 1 т 3 раза в день 1 мес. Натирание местное гелями с НПВС.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ поясничного отдела- остеохондроз, осложненный протрузией с компрессией нервного корешка. По мрт шейного отдела- остеохондроз, осложненный протрузией без компрессии корешка. По мрт грудного отдела-остеохондроз. По лечению: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый вечер! По данным МРТ есть протрузия м/ п диска с небольшим воздействием на нервный корешок. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В пояснично-крестцовом отделе есть протрузия с касанием нервного корешка, но слева, а симптоматика у Вас справа, может быть рентгенолог не описал касание правого корешка.
По лечению рекомендую:
Таб.Теноксикам 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).