Консультация хирурга /

Копчик хвост — вопрос №1757748

Здравствуйте
Со мной что-то то происходит. Началось в беременность последние сроки вылез варикоз на левой ноге. Носила чулки и он замер, это было 2 с лишним года назад. После родов он замер и все. Сейчас 4 месяца назад, варикоз начал сильно прогрессировать, он уже на животе и руках , живот в венах. Кровь чувствую постоянно в руках ногах.
Но главное я сейчас увидела что у меня очень торчит копчик не просто прощупывается а прям хвост! Ноги ужас, грудь после гв(ещё кормлю) исчезла, ещё и копчик как хвост я уже на себя смотреть не могу!
Сама я вешу 52 кг и весила так всб жизнь 53, 171 рост.
Почему это происходит? Откуда взялся хвост? После родов нашла фото его не было вот появился за последние 3-5 месяцев.. не ударялась, что делать? Его обратно можно засунуть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Грыжа белой линии живота

Хирург
Здравствуйте.
По фото пока не понятно что это - копчиковые кости так выпирают (хотя не должны) или это киста в области копчика.
Я Вам рекомендую обратиться на прием или к хирургу, а лучше к проктологу, чтобы он как следует все это рассмотрел, пропальпировал, провел пальцевое исследование прямой кишки и уже решил - нуждаетесь Вы в каком либо дополнительном обследовании или нет.
Не исключено что может быть понадобится УЗИ мягких тканей крестца и копчика, а также рентгенография костей копчика в 2-х проекциях.
И только потом делать выводы, что это такое и что с этим делать.
Заодно и вены покажете.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте
Это точно копчик этоткость хорошо прощупывается рукой его строение и симметрия как прям картинка из интернета «фото копчика»
Вы говорите не должен торчать так и не торчал раньше, какие причины могли быть что вылез и что делать ? Операция? Или это какая то опасность что так вылез? Или что
Хирург
Что делать я написал выше.
Без осмотра и обследования я ничего нового для Вас сообщить увы не могу.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Уплотнение в области копчика определяется как твердое образование, по плотности напоминающее костную ткань , или ближе по жёсткости к окружающей коже?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, там прям твёрдое продолжение позвоночника, если открыть картинку в интернете как выглядит копчик он прям такой же, семеричные эти выступы на нет что слева что справа.
Это явно не нарост это кость
Почему копчик стал так Торчать? И как его обратно засунуть?
Хирург, Онколог
Для начала рекомендую Вам обратиться на очный осмотр травматологом, выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Подвывих это или нарост непосредственно на кости - нужно смотреть, дообследовать.
Хирург
Здравствуйте, по фото образование имеется, это может быть как киста в области копчика, так и изменение положения копчика возникшей при родах, если последние были естественным путем, или изменения в беременность, когда происходит изменение расположения костей таза.
Вам нужно обратиться для осмотра к хирургу, после осмотра он направит на УЗИ мягких тканей данной области, либо на мрт крестцово копчикого отдела позвоночника.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, да роды были естественные, но сразу после родов хвоста не было и где то год его не было после родов точно нашла фотки полугодовые там все равно. То что выпирает это прям кость прям копчик нет сомнения так как все четко прощупывается рукой его строение…
Вопрос что даст узи и тд? Выявит причину почему онивылез? И самое главное уже вот он есть его возможно заснуть обратно эту кость или это только операция?
Хирург
Если отмечаете что это кость, тогда выполнить мрт посмотреть есть ли его подвывих, вывих. Поставить обратно, можно обратиться на терапию к мануальным терапевтам
Клиент
Елизавета Александровна,
Подскажите если не делать снимок и сразу к мануальщику пойти он не поймёт без снимка? Я просто грудью кормлю снимки не желательны
И если вдруг вывеха нет но темнеменее он стал таким это возможно? В этом случае он может «спрятаться?»
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Ознакомился с фото, да такая патология встречается. У Вас были естественные роды?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте
Да было 2 естественных родов
Первые 6 лет назад копчик был обычный
Вторые 1,5 года назад по фото сделанными 6 мес назад копчика визуально нет а так не следила(увидела уже недавно. Это точно кость полностью прощупывается все )
Как с этим бороться и может так остаться на всю жизнь? Что с ним делать?
Проктолог, Хирург
После вторых естественных родов возникло возможно чрезмерное расхождение таза, что повлекло за собой образование вот такого выпячивания. Необходимо сделать мрт крестцово копчиковой области с дальнейшей консультацией травматолога.
Клиент
Игорь Юрьевич, это так и останется ? Или его убирают? Как операцией ?
МРТ я кормлю ещё ребёнка, сейчас можно что то уже сделать чтоб не ждать окончания
Проктолог, Хирург
Тогда изначально консультация травммтолога, доктор более подробно проведёт осмотр. Скорее всего так и останется
Хирург
Здравствуйте!
Ознакомился с Вашей проблемой.
Здесь два основных варианта:
1) Это "нестандартная" копчиковая киста (исходя из анамнеза, сомневаюсь в этом).
2) Это патология кости, развившаяся на фоне беременности.
В любом случае, Вам необходимо обратиться, для начала, к врачу-хирургу, чтобы он Вас осмотрел и пощупал данноое образование.
Далее, по ситуации, будет назначено необходимо обследование.
Здоровья Вам⚕️