Консультация педиатра /

Что делать если у ребёнка болит живот и рвотные позывы — вопрос №1984927

Добрый день! Ребенку 3 года, проснулась в 5 утра говорит болит живот, начались рвотные позывы. Попоила водичкой, уснула температуры нет. В животе урчит. Бледная кожа. Что делать ? Боюсь «развития событий». Начали ходить в гос. садик 2 дня.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Если начнется рвота, то отпаивать водно-солевым раствором (регидрон био, адиарин регидрокомплекс) по чайной ложке каждые 10 минут. При присоединении диареи - пробиотик (например, баксет) на 5-7 дней. Безмолочная диета с исключением свежих овощей и фруктов, сладостей 3-5 дней. При подъёме температуры выше 38,5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг разово.
Если рвота частая, неукротимая, не получается отпаивать, ребёнок не мочится дольше 5 часов или сильные боли в животе, то нужно вызвать скорую помощь.
Клиент
Зоя Владимировна, добрый день! Спасибо. Рвота и диарея - температура отсутствовали за весь день. Если такое повторится что ребенку дать ?

Педиатр
Если повторится, то поить водно-солевым раствором и диета.