Агрессивный ежедневный храп с остановками дыхания остановка

Добрый день,у мужа,ему 48 лет, с год ,а может меньше,появился ежедневный агрессивный,я б сказала громоподобный храм с периодической остановкой дыхания,раньше это было редкостью,пару раз в год и не так агрессивно,травму носа не получал,возможно хронический насморк или лёгкая заложенность есть у него,но не на постоянной основе,курильщик ,но снизил до 10-15 сигарет в день .как выявить причину такого агрессивного ежедневного храпа с остановкой дыхания.Периодические головные боли.

Гастрит,варикозное расширение вен на ногах ,грыжи позвоночника,липоматоз под кожей рук.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отдав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Вам нужен очный осмотр ЛОР врача с проведением фиброларингоскопии

Нет ли лишнего веса у мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день,фото загрузила

Фото не информативно
Вам нужно отжать язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Принятый ответ

Здравствуйте

Стоит исключать слишком опущенное мягкое небо, как резонатор ночного храпа, прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста

Так же стоит сходить на осмотр для оценки полости носа.

В идеале - консультация сомнолога и исследование функции сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елизавета Сергеевна, добрый день,фото загрузила

Нужно чтобы было видно заднюю стенку глотки и небные миндалины

Попробуйте сильнее надавить на язык, сделать фото в момент вдоха ртом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин много может быть, в том числе и лишний вес, запрокидывание головы,опущение неба, проблемы с носом
Но остановки дыхания опасны, важно посетить и сомнолога