На 3 скрининге обнаружена большая киста в брюшной полости младенца

На третьем скрининге (34 недели 5 дней) впервые были обнаружены кисты в брюшной полости малыша. Самая крупная 60*55,7*55. Предыдущий скрининг без особенностей, исследование на хромосомные аномалии по возрасту материи (41 год) был в порядке, все результаты анализов и исследований были хорошие. Должны сегодня-завтра выдать направление на перинатальный консилиум. Не потеряю ли я ребёнка? Какие факторы могли повлиять? Какая природа подобных кист? И какой практики в акушерстве придерживаются врачи в подобном случае? К чему готовиться? Заранее благодарю

По первой беременности 2008 года было поставлено ООО 1 ст.
41 год

Здравствуйте
У Вас в животе доченька?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте
Да, девочка

Екатерина, у девочек чаще всего на узи выявляются кисты яичника.
Довольно частая находка
После родов малышке сделают узи и уже по результатам будут решать когда и как лечить, нужна ли будет операция (сейчас все делают через 1-2прокола в , эндоскопическая операция)
Советую на роды в лучший роддом области, где рядом есть детская больница
На консилиуме Вас в такую и направят , думаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Викторовна, я вас поняла. На узи в ЖК, действительно, под вопросом была поставлена киста правого яичника плода. С указанием "анэхогенное округлое образование с чёткими, ровными контурами, аваскулярно размерами 55*58 мм".
Меня только очень беспокоит большой размер, который трактуется как "обширное образование" и его природа (доброе, злое)

Принятый ответ

Екатерина, согласно книге Пренатальная эхография, эти кисты являются функциональными кистами яичника, из-за стимуляция Вашими гормонами.
После родов могут сами исчезать в течение 6 месяцев.
Это доброкачественные кисты абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Викторовна,

Здравствуйте! Вы девочку ждете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте
Да, девочку

Скорее всего это киста яичника . Не редко встречается у плодов женского Пола. Чаще всего они сами рассасываются до родов или в первые полгода после . Но в любом случае нужно наблюдать

Здравствуйте, учитывая что у вас девочка, скорее всего это киста яичника. Они регрессируют сами к моменту родов или в первые пол года жизни, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте
Могут регрессировать кисты даже такого большого размера?
На 28 марта, спустя неделю от этого заключения, записана на экспертное УЗИ. Уже можно будет увидетт динамику или это достаточно малый срок?