Консультация травматолога /

Перелом шейки бедра со смещением — вопрос №1985573

Женщина 84 года, лежала без лечения. Через три месяца
сделали ренген ,показал перелои шейки бедра со смещением в 2.5 мм. С выраженным осмелиозом кости в зоне перелома. Как максимально осуществлять уход в таком случае?

Возраст: 84

Хронические болезни: Инвалид по зрению

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.). Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.

2. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. В поликлиниках накладывают гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://grozny.ortix.ru/product/tutor-na-stopu-trives-derotatsionnyj-sapozhok-t4741/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает. Носить 24\7.

- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациентку нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.

- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса. Но его назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование.

- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС при болях.

- Хотя надеяться на сращение не стоит, препараты кальция все равно показаны, поскольку у пациентки остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальцемин адванс по 1т 2р в день.

- Нужно выполнять ЛФК в постели, а потом на полу
https://youtu.be/JLqBjfTwlPI?feature=shared
https://youtu.be/cwuWHDjjAWQ?feature=shared

3. Вставать нужно, как можно раньше (уже давно пора) и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
Облегчит ходьбу Б-814 Бандаж для тазобедренных суставов.
Ходьба - это профилактика осложнений. Пусть рядом с кроватью ходит, но ходить важно.

4. Хорошо бы пациенту над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациенту самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.

5. Серьёзно облегчают уход современные функциолнальные кровати.
Посмотрите МЕТ REMEKS, например, или отечественные аналоги.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки, заключения и выписки.
Клиент
Станислав, приложила снимок и диагноз. Нужен ли Сапожок, ведь уже есть смещение.
Какие нагрузки при ЛФК. Вообще не опасно в таком запущенном случае. Боюсь, чтобы хуже не сделать. Больная садится с помощью верëвки, сидит с болью терпимой пока на здоровой ягодице
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку процесс идет по пути формирования ложного сустава, это займет 6-9 мес. При этом конечность будет опорной но ограничено.
С учетом прошедшего времени, 6икакой сапожок уже ненужен.
Сейчас нужно ма4симально возможно активизировать пациентку, можно делать все что не провоцирует боль в конечности.

Обустройте быт вокруг пациентки, установите раму Балканского, это в разы облегчит уход за пациентом.
Присаживайте и поднимайте, делайте ЛФК для здоровых суставов ежедневно, постоянно.
Клиент
Виталий Сергеевич, а спицы вставлять тоже уже поздно?
Ортопед, Травматолог
Да, спицы не вариант и эндопротез тоже. Кость стала порозной, поэтому любые импланты не стоит туда ставить. Будет больше вреда чем пользы.
Клиент
Виталий Сергеевич, простите, последний вопрос. Есть надежда, что будет ходить с костылями хотя бы? На скорой говорили, что всё уже бесполезно((
Ортопед, Травматолог
Так я же выше написал, что даже при ложном суставе конечность будет ограничено опорной. Важно чтобы мышцы не ослабли, поэтому максимально возможная активизация и укрепление мышц, чтобы были силы подняться.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое. Выберу Вас)))