Болезнь Паркинсона
Подскажите пожалуйста, что говорит в заключении МРТ о болезни Паркинсона?
Добрый день! Болезнь Паркинсона это диагноз, который врач выставляет на основе типичных для данного заболевания жалоб. МРТ головного мозга выполняют не для того, чтобы подтвердить диагноз, а для того чтобы исключить другие диагнозы, про которых могут быть сходные симптомы. При болезни Паркинсона на МРТ нет никаких специфичных изменений
Алина Сергеевна, спасибо за ответ. А я думала моей маме назначили МРТ сосудов головного мозга для подтверждения или исключения болезни Паркинсона. У нее год наблюдается кремор рук.
Самые частые причины тремора - это эссенциальный тремор. Для него характерно усиление тремора при волнении, а так же иногда вовлекается голова. При этом такие симптомы как : скованность, нарушение походки с падениями, замедление движений НЕ характерны. Если есть общая скованность ( человек становится как «железный дровосек», сложно становится двигаться, ходить, походка шаркающая и появляется тремор в ПОКОЕ - это может быть болезнь Паркинсона.
Алина Сергеевна, спасибо за понятное объяснение. У мамы, кроме тремора рук больше никаких признаков нет. Завтра пойдем к неврологу со спокойной душой. Еще раз, большое спасибо за информацию.