Травма колена, мениск. Назначен армавискон. На сколько эффективно лечение им и какой процент приобретать?

Добрый день! Была выявлена травма коленного сустава. После обследования МРТ был обозначен следующий протокол: Кости, образующие коленный сустав, обычно расположены. Края суставных поверхностей мыщелков бедренной и большеберцовой костей, полюсов надколенника без остеофитов. Толщина суставного гиалинового хряща минимально снижена на уровне медиального мыщелка большеберцовой кости, без признаков хондромаляции. Субхондрально определяются участки остеосклероза. Надколенник расположен в типичном месте. Форма надколенника II типа по Wiberg (медиальная суставная поверхность меньше латеральной). Сухожилие четырехглавой мышцы бедра и собственная связка надколенника прослеживаются на всем протяжении. Передняя крестообразная связка не утолщена, МР-сигнал не изменён. Ход ее волокон прослеживается на всем протяжении. Задняя крестообразная связка без нарушения целостности. Коллатеральные связки прослеживаются на всем протяжении. Высота медиального и латерального менисков не снижена; в заднем роге медиального мениска определяются умеренно гиперинтенсивные на Т2 ВИ и PD FS структуры, без явных признаков распространения на суставные поверхности мениска. В полости сустава определяется минимальное количество свободной жидкости. Периартикулярные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-признаки повреждения медиального мениска II по Stoller; минимального синовита. Врачем назначено следующее лечение: бандаж, артоксан, диклофенак, мукосат (но был подобран фармацевтом аналог - хондроитина сульфат), драстоп. и после 10 дней лечения проколоть армавискон вита и потом плексатрон. Вопросы: 1) на сколько эффективно назначенное лечение? отек не спадает с момента лечения (10 дней) 2) от хондроитина сульфата ноют все суставы. это нормально? 3) врач указал армавискон вита, но не указал процент препарата. какой процент в моем случае необходим?

СРК
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.

Рекомендовано местно добавить
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Отёк уйдёт примерно через день после блокады.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло 1 шт.
Армавискон вита то же можно, но понадобится 3 укола. Армавискон вита есть только1%. Других нет.

Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналоги.

Отменяйте хондроитина сульфат. Имеет значение Мукоссат, Инъектран или хондроитина сульфат.
Хотя химические аналоги, но степень очистки разная. Поэтому цена то же разная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Станислав, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение в целом верное, но нужно выполнить первым делом блокаду, по МРТ имеется синовит, при этом никакая гиалуронка не способна купировать воспаление.
Это только или блокада или длительно курс магнитолазеротеапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо большое!