Консультация травматолога /

Помогите расшифровать мрт, пожалуйста. Что значат эти степени? — вопрос №1609346

Месяц назад упала с высоты на согнутое колено, ходила в травму , сказали, что перелома нет, направили к хирургу. Хирург ничего не сказал, а просто посоветовал сделать МРТ. Я сделала МРТ 19 сентября и оказалось что у меня 2 перелома берцовых костей, повреждения связок и мениска. Пошла к травматологу, наложили гипс, но по поводу связок так ничего и не ответили. Помогите, пожалуйста, расшифровать и скажите нужна ли операция в таком случае.

МР-сигнал от заднего рога медиального мениска неоднородно повышен на ТІВИ и Т2*ИП, контур
мениска четкий и ровный. высота его сохранена. убедительных мр-данных за разрыв мениска не отмечено (мр-признаки повреждения 1-2ст по Stoller).
Передняя крестообразная связка прослеживается, с признаками разволокнения и отека (повреждение 1
2ст).

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Терапевт
Если по 1и 2 степени, то проще говоря повреждение связки без хряща и и полного разрыва связки.
В этом случае Вам очень поможет физиолечение : магнит до 10 процедур, лазер до 10 процедур
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По связкам и менискам ничего серьезного нет. Операция не потребуется.
Хондропротекторы пропьёте и будете надевать мягкий ортез при физ нагрузках, на всякий случай.

Контрольное МРТ можно не делать. Лучше сделать КТ через 1,5 мес.
По КТ лучше видно степень сращения перелома.

После сращения разработка.
Прогноз на полное выздоровление положительный.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Не волнуйтесь! По результатам МРТ -ничего критичного нет, оперативного лечения не требуется-все хорошо лечится консервативно.
Дело в том,что при переломе кости, так или иначе в месте перелома повреждается капсульно-связочный аппарат, и как правило, эти повреждения проявляются не сразу.То,сто произошло в Вашем случае-это как раз таки особенности внутрисуставного перелома,но тем не менее-прогнз благоприятный.
По результатам МРТ у Вас повреждение мениска 1ст и 2ст .Что это значит?
Это значит,что 1ст-минимальные повреждения мениска, но он цел,не деформирован.
2ст по Столлеру-это деформация и частичное повреждение мениска,"разрыв" мениска,но тем не менее -он еще не выходит за пределы суставной поверхности.
А ВОТ 3 ст-это полный разрыв мениска и выход его частей за пределы суставной поверхности, и в этом случае оперативное вмешательство просто необходимо!
И в данном случае, я бы рекомендовала МРТ не делать пока что,сделаете позже,а вот КТ-необходимо делать и смотреть в динамике как консолидируется перелом.(можно сделать через 1,5-2 мес)
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за информацию, что вы скажете по поводу ПКС? Она срастется?Через какое время я смогу нормально ходить? И можно будет заниматься спортом без риска ?
Травматолог, Ортопед
По поводу ПКС-повреждения есть,но не страшные, оперативного лечения не требуют. Да,необходим покой конечности на некоторое время,что бы связки могли восстановиться.(но опять таки,до анатомической -первоначальной целостности ,к сожалению-такого не бывает).Можно проколоть курс хондропротекторов,, это поможет нормализовать обменные процессы, восстановить питание хрящевой ткани, это благоприятно воздействует и на капсульно-связочный аппарат.
К сожалению у всех процессы восстановления индивидуальны,сказать точно когда сможете нормально ходить вплоть до даты, но будете не только ходить,но и бегать!
Конечно,спортом сможете заниматься,как только все нормализуется.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое, где-то неделю назад у меня появилась ноющая боль в колене, как Вы считаете с чем это может быть связано? У меня мог начаться артрит или что-то подобное из-за повреждения мениска? Или это связано с переломом ?
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Да,из-за перелома.
Такое связано напрямую с нагрузкой. НАПРИМЕР, чуть-чуть больше походили, чем обычно, поднялись по лестнице, чуть-чуть побыстрее шагом, чем обычно и колено естественной отреагировал.
Это какое-то время будет сохраняться, пока связки не восстановятся. Чтобы боль прошла- максимально ограничьте любые физические нагрузки на сустав, излишнюю ходьбу, например, подъём по лестнице и любые другие провоцирующие факторы боль!
Терапевт
Здравствуйте
По поводу связок, повреждения есть, но не критичные

Необходимо обеспечить покой конечности для восстановления связок
Пропейте или проколите курс хондропротекторов