Консультация гастроэнтеролога /

Что это может быть?? — вопрос №640444

Здравствуйте! В последнее время болит под ниже грудной клетки ,по центру (на картинке отметила). Хватает когда поем или дышу ,ощущение нехватки воздуха или ощущение отрыжки постоянной.началось всё после короновируса.в феврале делала фгдс- поверхностный гастрит,ГЭРБ .летом делала рентгеноскопию с барием-(заключение прилагаю).Скажите пожалуйста,что это может быть? Чем можно подлечить?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Диета- стол 5 по Певзнеру
Антирефлюксный режим:
- Не ложиться 1.5 часа часа после еды
- Спать с приподнятым головным концом
- Питаться дробно небольшими порциями
Нольпаза 20 мг утром за 30 мин до завтрака - 30 дн
Ребагит 100 мг х 3 р в день через час прсле еды
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Фгдс стоит повторить при такой ситуации. Так же стоит соблюдать диету исключать острое копченое жареное алкоголь. Частое дробное питание 5 6 раз в сутки. Избегать стрессов. Принимать омепразол 20 мг 2 раза в сутки. Соблюдать антирефлюксный режим, головной конец туловища должен быть приподнят постоянно даже во сне. Изжогу можно купировать. Гевисконом. Будьте здоровы

Хирург
Здравствуйте , Маргарита !
Страшного нет ничего , но всё же лечение проводить необходимо :
- ОМЕЗ ПО 20МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- ДЕ -НОЛ ПО Т ТАБЛЕТКЕ 3 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИНУТ ДО ПРИЁМА ПИЩИ ;
- РАЗ ТОНУС ЖЕЛУДКА СНИЖЕН , ТО НЕОБХОДИМО ЕСТЬ НЕБОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ , НО ЧАСТО , ДО 6 - 7 РАЗ В ДЕНЬ .
Клиент
Яков, здравствуйте! Как Вы думаете это не может быть онкология??
Хирург
Ни по результату рентгена, ни по Вашему описанию нет ничего похожего на онкологию !
Клиент
Яков, можно Вам пожалуйста последний вопрос ,дело в том что на протяжение года у меня увеличенны лимфоузлы,шейные подчелюстные ,надключичные .Врачи незнают от чего,брали пункцию все в норме .Яков скажите пожалуйста ,что спереди у грудной клетки колит и назад в спину отдаёт ,это не могут так отдавать ,увеличенные лимфоузлы в средостении? Месяц назад делали кт лёгких из за ковида ,в лёгких всё нормально,то есть не видно лимфоузлов .Думаете это не может такого быть??
Хирург
Здравствуйте , Маргарита !
Если Вы обследовались , то прежде чем брать пункцию наверное проводили и КТ грудной клетки , потому если бы оказались лимфоузлы , то заметили бы ! Яне исключаю, что боль может быть связана с остеохондрозом грудного отдела позвоночника !
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! С чем связано ухудшение самочувствия? КАкие лекарственные препараты принимаете? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, здравствуйте Марина! Незнаю даже ,раньше в том месте не болело никогда.если и болело,то как извините "кишки скрючивало",я немного лежала и проходило само собой.а боль началась после ковида и что бы я не поела во рту как кисло . Да УЗИ есть ,сейчас приложу ,посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Добрый день!Вы проводили рентген с барием- там вывлено опущение желудка и тонкой кишки и еще нарушенная моторика желудка, он вялый ,медленный.Т.е. пищи после попадания в него длительное время лежит.Правильно,заметили ухудшение симптоматики после коронавируса, он еще замедляет симптоматику
Лечение 1.омез дср 1 таб 1 разв день за 30 мин до еды1 мес
2 пепсан р 1 саше 3 раза в день -1 мес
3. физиотерапевтическое лечение
4. лфк,массаж, мин.воды
1.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Елена ,скажите пожалуйста что может быть ,наклоняюсь болит это место ,поем тоже болит ,глубоко дышу тоже начинает болеть и совсем не проходит
Гастроэнтеролог
Имепся застой жалчи в желчном пузыре. Рекомендую приерживаться диеты №5, Пепсан Рпо 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсофальк по 250мг на ночь 1 месяц, далее - 2 капс на ночь 1 месяц. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Имеется нарушение моторики желудка и застой желчи, всзвесь в желчном пузыре!
К лечению;
- омез ДСР 1 квп *1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
- дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-урсофальк 250 мг на ночь
После лечения-через 3 месяца повторите -узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте к лечению омез дср 1 раз в сутки в течение 1 месяца, по картине похоже на гэрб
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.