Большой отек в области лопаток
Здравствуйте! Попросил жену походить по спине, опираясь на комод, но позже появилась большая опухоль, похожая на горб размером почти с ладонь, в центре лопаток. Появилась боль и ощущение будто чего-то чужого в той области, как будто мешок привязали. Мы сначала разминали, боль утихала в моменте, позже стали прикладывать бадягу и гепариновую мазь. Через день опухлость немного спала и стала мягче, но горб все еще есть. Подскажите, пожалуйста, что это такое и что делать? Боюсь, что у меня возможен перелом и горб останется навсегда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сложно что-то сказать, не имея ни фото, ни обследований.
Самое безобидное, что может быть - это посттравматический отёк мягких тканей и\или гематома.
Может быть так же растяжение связок и сухожилий. На перелом не похоже.
Гепариновую мазь уберите. Она не нужна и может увеличить гематому.
Чередуйте Диклофенак гель 5% и гель Бодяги или Троксевазина по 3р в день.
Не разминать, не массажировать, не греть.
Всё это противопоказано.
Если до понедельника не будет положительной динамики, придётся делать МРТ и разбираться серьёзно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего было повреждение Мягких тканей с образованием гематомы . И сейчас ее надо удалить . Сделайте фото этого горба с разных ракурсов .
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень похоже на гематому области лопатки . Сделайте МРТ для подтверждения . Возможно придется пунктировать, чтобы не нагноилась. Заодно нужно показаться неврологу . Муж не просто так просил походить по спине.