Консультация дерматолога /

Покраснение лица — вопрос №1986366

Добрый день, такая проблема: полтора года назад заметил что чуть покраснело лицо в области щёк и носа, но не очень беспокоило + у меня акне и на фоне этого сильно не выделялось, замазывалось тональником и всё. В августе прописали от акне акнекутан, с тех пор лицо стало намного краснее в этих областях, и при любом провоцирующем факторе покраснения обретают какую-то очень сильную форму (примеры: пройтись по прохладной погоде 2-3 часа и зайти в тёплое помещение, спустя минут 5-10 очень сильно горит лицо и краснеют щёки; или любая физическая нагрузка, будь то бег, лыжи, гантели, перетаскивание тяжёлых предметов). Дерматолог который меня наблюдает во время лечения акне говорит что ничего страшного нет, мол, это куперо, или розацеа (к слову, она мне выписывала Розамет, мазал и толку ноль + вроде как акнекутан и при розацеа выписывают тоже, а у меня только хуже становится).
оак и биохимия в норме, пару незначительных отклонений
После того как начитался в интернете всяких страшных вещей, подумал, что это может быть скв, но дерматолог мне сказала что не похоже + ради интереса я сдал анализ на антитела к двухспиральной днк, и там всё нормально.
Что это может быть? И вообще дерматологическая ли это проблема? Выглядит ужасно, когда понимаешь что начинается сильная форма этих покраснений а ты с кем-то, то начинаешь дико смущаться, от этого уже и желание куда-либо ходить начинает пропадать.

На фото прикрепил состояние после стрессовой ситуации, такое покраснение стойкое на два часа +- остаётся, и в спокойном состоянии лицо

Возраст: 22

Хронические болезни: Атопический дерматит (в очень тяжёлой форме был в детстве раннем, потом беспокоил меньше, сейчас частые высыпания из-за сухой кожи от акнекутана (наверное)

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Проявления розацея.
Биодерма сенсибио гель для умывания или Сетафил про пенка успокаивающая два раза в день.
Крем серия Топикрем CICA 2 раза в день 14 дней.
Далее CICA утром
Элидел вечером один месяц.
На губы бальзам цикопласт для губ 4-5 раз в день.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это называется Розацеа. Крем Розамет 2 раза в день, таблетки Орнидазол 500 по 1т. 3 раза в день 0-14 дней. Удачи

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию у вас розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса,  нарушения гормонального  равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Розацеа

Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото розацеа,частыми причинами является стрессовый фактор,гормональные изменения
Рекомендую:
-крем розамет утро
-крем элидел на ночь 3 месяца
-крем сенсибио ар 2 р в день
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розацеа. Стрессы , солнце , острая и гор пища , алкоголь, гор ванны , бани и сауны дают такую картину . Наружно крем Солантра на ночь и уход для чувствительной кожи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Рекомендую избегать горячую пищу, красный алкоголь, острую пищу, баню, активный спорт.
После курса Акнекутан, через 2мес можно пройти курс фототерапии.
Сейчас рекомендую по лечению
Биодерма Сенсибио ар крем, вечером мазь такропик 0,1 %точечными нанесениями, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, вначале будет жжение.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Клиент
Здравствуйте! А почему акнекутан, который также прописывают при розацеа, не даёт никакого эффекта? А скорее наоборот, стало намного хуже за 7 месяцев, ибо проблема в начале курса была далеко не такой выраженной... Это не может быть что-то более серьёзное? Какое-нибудь основное заболевание, которое такую динамику быструю и негативную даёт? Заранее спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Последнее время отмечается реакция сосудов на ретиноидах. При розацеа, папуло-пустулезной форме назначаем при неэффективности Наружной терапии, там больше на вторичное воспаление.
Опасного нет. Вам необходимо соблюдать по образу жизни и уход.
Клиент
Понял, и последний вопрос: а активный спорт - это какой? работа с весом? и каким заниматься можно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это бег длительный, тяжести, чтобы не усилить приток крови к лицу. Нагрузки должны быть дозированы.
По весу у вас хорошего, лишнего не видно, стараться острую и горячую пищу не употреблять.
Принятый ответ
Клиент
Большое Вам спасибо!