Впч у грудничка

здравствуйте! сыну 7 месяцев, обнаружила на внутренней стороне губы наросты, под языком наросты (как отросла дополнительно слизистая). что это может быть? такого же цвета как и сама слизистая полости рта.

7 лет

Здравствуйте
Сделайте фото
Под языком есть бахромка языка,она с двух сторон как сосочки,скорее всего вы ее описываете
Инфицирование впч,конечно,возможно в любом возрасте и бытовым путем,но сомневаюсь,что это папилломы

Виктория Алексеевна, здравствуйте. я не могу сделать фото, это проблематично. я пыталась высмотреть когда ребенок рот открывал. в уголке рта на губе у него такие 2 бахромки. ранее такого не было. а бахромка под языком это нормально? у меня такого нет. либо это в зависимости от возраста?

Виктория Алексеевна, попробую описать сейчас еще раз. будто такие плоские наросты. прилипают к стенкам если болтаются туда сюда.

Виктория Алексеевна, извините, а можно проверить наличие/отсутствие впч? может анализ есть ?

Анализ есть на впч,их много разных типов,но если не можете сфотографировать,то лучше сходить на консультацию к стоматологу,чтобы посмотрел,чтобы просто так не потратить на анализ деньги
Бахромка на языке-это норма,есть у всех,просто она по разному выражена
В семье у кого-то впч есть?
У ребенка посуда,полотенца отдельные от взрослых?

Виктория Алексеевна, ну я так понимаю у меня есть впч, во время беременности на теле много появилось. на соске, я кормлю его грудью, но перед кормлением врачу я показывала, она сказала " ничего, корми" а теперь переживаю, что всё таки не стоило этого делать. у ребенка свое полотенце, посуда есть своя, но ложками маленькими пользуемся нашими, когда толоку таблетку. но я их обдаю всегда кипятком. спасибо, сдадим тогда анализ и сходим на прием к стоматологу.

Принятый ответ

Инфицирование впч может быть при родах по родовым путям
Не переживайте,это не стршно,есть этот вирус почти у всех,не у всех проявляется
Разрастания такие ,если это все же они,дают доброкачественные типы
Если у малыша все же папилломы,то их точно сейчас не будут удалять,когда будет постарше,спешки никакой нет
Да и может они сами по себе пройдут,т.к появляется ,когда иммунитет снижен
Во время беременности аналогично,пояаляется,т.к иммунитет физиологически снижается,чтобы выносить ребенка

Виктория Алексеевна, у нас было кс. спасибо за уделенное время. понимаю, что сложно что либо сказать по не совсем понятным и детальным описаниям без фотофиксации. сдадим анализ. так мне будет спокойнее.

Доброго времени. Необходимо показаться детскому детскому стоматологу и если надо будет, то направит к дерматологу. И он назначит анализы для сдачи крови или соскоб. Так же по тактике дальнейших действий координирует он. Удаляет, если будет необходимость детский хирург стоматолог. Но тоже по показаниям. Если ребёнку мешает кушать. В совсем маленьком возрасте только наблюдение

Так же у женщины во время беременности может появляться пигментация и образования по типу паппилом из-за снижения иммунитета. Но не факт , что у вас Впч, необходимо лабораторное подтверждение

Многие путают бахромчатую складку языка с ВПЧ.
На самом деле это обычное анатомическое образование. Порой очень выраженное у некоторых людей и не является патологией .
Вот пример выраженной бахромчатой складки языка у человека

https://ibb.co/D75Q6XN

У малышей так же бывает.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Эрик, здравствуйте! посмотрела фото, речь не о бахроме. наросты где слюнные железы и на внутренней части губы около уголка рта, как кожица дополнительная выросла, плоская , мягкая, в цвет слизистой.

Эрик, посмотрите, пожалуйста, смогла сфотографировать. карандашом обвила, нарост как бугорок, но на самом деле плоский и если его трогать пальцем он болтается туда сюда.

Принятый ответ

Так то больше похоже на увеличенную мелкую слюнную железу.
Их много на внутренней стороне губ и в углах рта. Бывает после ОРВИ, после травмы соской железа закупоривается, наполняясь слюной увеличивается, становится похожей на мешочек.
Обычно проходит само собой в течении недели.

Эрик, спасибо за ответ. но тоже не то. это не мешочек. схожу очно на прием, сдам анализ ребенка. тяжело определить не видя воочию.

Здравствуйте,
люди часто пугаются,увидев 2 складки с выростами на нижней поверхности языка ( это бахромчатые складки- норма анатомии, у разных людей выражена по-разному