Консультация детского стоматолога /

Впч у грудничка — вопрос №1986641

здравствуйте!
сыну 7 месяцев, обнаружила на внутренней стороне губы наросты, под языком наросты (как отросла дополнительно слизистая). что это может быть? такого же цвета как и сама слизистая полости рта.

Возраст: 7

Стоматолог
Здравствуйте
Сделайте фото
Под языком есть бахромка языка,она с двух сторон как сосочки,скорее всего вы ее описываете
Инфицирование впч,конечно,возможно в любом возрасте и бытовым путем,но сомневаюсь,что это папилломы
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. я не могу сделать фото, это проблематично. я пыталась высмотреть когда ребенок рот открывал. в уголке рта на губе у него такие 2 бахромки. ранее такого не было. а бахромка под языком это нормально? у меня такого нет. либо это в зависимости от возраста?

Клиент
Виктория Алексеевна, попробую описать сейчас еще раз. будто такие плоские наросты. прилипают к стенкам если болтаются туда сюда.
Клиент
Виктория Алексеевна, извините, а можно проверить наличие/отсутствие впч? может анализ есть ?
Стоматолог
Анализ есть на впч,их много разных типов,но если не можете сфотографировать,то лучше сходить на консультацию к стоматологу,чтобы посмотрел,чтобы просто так не потратить на анализ деньги
Бахромка на языке-это норма,есть у всех,просто она по разному выражена
В семье у кого-то впч есть?
У ребенка посуда,полотенца отдельные от взрослых?
Клиент
Виктория Алексеевна, ну я так понимаю у меня есть впч, во время беременности на теле много появилось. на соске, я кормлю его грудью, но перед кормлением врачу я показывала, она сказала " ничего, корми" а теперь переживаю, что всё таки не стоило этого делать. у ребенка свое полотенце, посуда есть своя, но ложками маленькими пользуемся нашими, когда толоку таблетку. но я их обдаю всегда кипятком. спасибо, сдадим тогда анализ и сходим на прием к стоматологу.
Стоматолог
Инфицирование впч может быть при родах по родовым путям
Не переживайте,это не стршно,есть этот вирус почти у всех,не у всех проявляется
Разрастания такие ,если это все же они,дают доброкачественные типы
Если у малыша все же папилломы,то их точно сейчас не будут удалять,когда будет постарше,спешки никакой нет
Да и может они сами по себе пройдут,т.к появляется ,когда иммунитет снижен
Во время беременности аналогично,пояаляется,т.к иммунитет физиологически снижается,чтобы выносить ребенка
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, у нас было кс. спасибо за уделенное время. понимаю, что сложно что либо сказать по не совсем понятным и детальным описаниям без фотофиксации. сдадим анализ. так мне будет спокойнее.
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Необходимо показаться детскому детскому стоматологу и если надо будет, то направит к дерматологу. И он назначит анализы для сдачи крови или соскоб. Так же по тактике дальнейших действий координирует он. Удаляет, если будет необходимость детский хирург стоматолог. Но тоже по показаниям. Если ребёнку мешает кушать. В совсем маленьком возрасте только наблюдение

Так же у женщины во время беременности может появляться пигментация и образования по типу паппилом из-за снижения иммунитета. Но не факт , что у вас Впч, необходимо лабораторное подтверждение
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Многие путают бахромчатую складку языка с ВПЧ.
На самом деле это обычное анатомическое образование. Порой очень выраженное у некоторых людей и не является патологией .
Вот пример выраженной бахромчатой складки языка у человека

https://ibb.co/D75Q6XN

У малышей так же бывает.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Эрик, здравствуйте! посмотрела фото, речь не о бахроме. наросты где слюнные железы и на внутренней части губы около уголка рта, как кожица дополнительная выросла, плоская , мягкая, в цвет слизистой.
Клиент
Эрик, посмотрите, пожалуйста, смогла сфотографировать. карандашом обвила, нарост как бугорок, но на самом деле плоский и если его трогать пальцем он болтается туда сюда.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Так то больше похоже на увеличенную мелкую слюнную железу.
Их много на внутренней стороне губ и в углах рта. Бывает после ОРВИ, после травмы соской железа закупоривается, наполняясь слюной увеличивается, становится похожей на мешочек.
Обычно проходит само собой в течении недели.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо за ответ. но тоже не то. это не мешочек. схожу очно на прием, сдам анализ ребенка. тяжело определить не видя воочию.
Стоматолог
Здравствуйте,
люди часто пугаются,увидев 2 складки с выростами на нижней поверхности языка ( это бахромчатые складки- норма анатомии, у разных людей выражена по-разному