Папиллома или нет?

Заметила на половой губе прыщик, посмотрела в зеркало и подумала что это папиллома, начиталась в инете всякой информации. Начала сильно пережить по поводу ршм.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото

Надежда Сергеевна, прикрепила вблизи и где находится

По данным фото к сожалению ничего не видно. Если это образование выглядит как отросток отграниченный от кожи то возможно это папилломка. Вы можете обратиться на приём к врачу дерматовенерологу он посмотрит вас очно.

Надежда Сергеевна, прикрепила еще фото

По поводу ршм переживать не стоит, просто сдавайте ежегодно мазок на оц. Если есть эктопия или эрозия то дополнительно нужно сдать анализ на ВПЧ и пройти кольпоскопию.

Надежда Сергеевна, в этом году сдавал в январе, но не уверена что тогда эта папиллома была, все было хорошо. Стоит ли сейчас переживать и сдать повторно?
При всем этом па только с мужем и защищенный. Был без защиты только до родов ( 2 года назад)

Сдавали мазок на оц?

Надежда Сергеевна, после родов. Сказали все в норме

Надежда Сергеевна, прикрепила еще фото

Если мазок на оц сдавали в январе, то следующий можно сдать также в январе, можно немного раньше в декабре.

По последнему фото совсем ничего не видно)

Надежда Сергеевна, такие папилломы могут вызвать ршм или что-то подобное?

Рак шейки матки может вызывать ВПЧ, если у вас есть переживания в этом плане вы можете сдать анализ на ВПЧ ( квант 21). Если будет выявлен вирус то ежегодный обязательный контроль мазка на оц, кольпоскопии и титра ВПЧ.

Надежда Сергеевна, в другом ракурсе прикрепила

Да, это похоже на папиллому.

Надежда Сергеевна, то есть даже при наличии папилломы может не были впч?

Типов ВПЧ большое количество, как правило анализ сдают на самые значимые.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото можете по чётче и поближе сфоткать ?

Галимат Нарзановна, прикрепила

Да похоже на папиллиму по фотке . Папилломы вызываются впч неонкогенного типа, РШМ из-за этого не может быть , не переживайте

Галимат Нарзановна, а я наоборот прочитала что на гениталиях онкогенные папиллмы

Галимат Нарзановна, прикрепила еще фото

Да это папиллома. Нет папилломы, это доброкачественые , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на папиллому. Вызывается впч неонкогенного типа, удаление требуется, если доставляет дискомфорт или травмируется.

Принятый ответ

Здравствуйте, для предотвращения рака шейки матки сдавайте раз в год или полгода мазок на цитологическое исследование шейки матки
Мазок пцр на ВПЧ