Консультация гинеколога /

Папиллома или нет? — вопрос №2505485

Заметила на половой губе прыщик, посмотрела в зеркало и подумала что это папиллома, начиталась в инете всякой информации. Начала сильно пережить по поводу ршм.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила вблизи и где находится

Акушер, Гинеколог
По данным фото к сожалению ничего не видно. Если это образование выглядит как отросток отграниченный от кожи то возможно это папилломка. Вы можете обратиться на приём к врачу дерматовенерологу он посмотрит вас очно.
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила еще фото
Акушер, Гинеколог
По поводу ршм переживать не стоит, просто сдавайте ежегодно мазок на оц. Если есть эктопия или эрозия то дополнительно нужно сдать анализ на ВПЧ и пройти кольпоскопию.
Клиент
Надежда Сергеевна, в этом году сдавал в январе, но не уверена что тогда эта папиллома была, все было хорошо. Стоит ли сейчас переживать и сдать повторно?
При всем этом па только с мужем и защищенный. Был без защиты только до родов ( 2 года назад)
Акушер, Гинеколог
Сдавали мазок на оц?
Клиент
Надежда Сергеевна, после родов. Сказали все в норме
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила еще фото
Акушер, Гинеколог
Если мазок на оц сдавали в январе, то следующий можно сдать также в январе, можно немного раньше в декабре.
Акушер, Гинеколог
По последнему фото совсем ничего не видно)
Клиент
Надежда Сергеевна, такие папилломы могут вызвать ршм или что-то подобное?
Акушер, Гинеколог
Рак шейки матки может вызывать ВПЧ, если у вас есть переживания в этом плане вы можете сдать анализ на ВПЧ ( квант 21). Если будет выявлен вирус то ежегодный обязательный контроль мазка на оц, кольпоскопии и титра ВПЧ.
Клиент
Надежда Сергеевна, в другом ракурсе прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, это похоже на папиллому.
Клиент
Надежда Сергеевна, то есть даже при наличии папилломы может не были впч?
Акушер, Гинеколог
Типов ВПЧ большое количество, как правило анализ сдают на самые значимые.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фото можете по чётче и поближе сфоткать ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да похоже на папиллиму по фотке . Папилломы вызываются впч неонкогенного типа, РШМ из-за этого не может быть , не переживайте
Клиент
Галимат Нарзановна, а я наоборот прочитала что на гениталиях онкогенные папиллмы
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила еще фото
Акушер, Гинеколог
Да это папиллома. Нет папилломы, это доброкачественые , не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фото похоже на папиллому. Вызывается впч неонкогенного типа, удаление требуется, если доставляет дискомфорт или травмируется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для предотвращения рака шейки матки сдавайте раз в год или полгода мазок на цитологическое исследование шейки матки
Мазок пцр на ВПЧ