Трактовка результатов УЗДГ
Здравствуйте, доктор! После проведения УЗДГ были выявлены следующие отклонения: Признаки затруднения венозного оттока справа; косвенные признаки повышенного внутричерепного давления справа, скоростные характеристики кровотока снижены в левой задней мозговой артерии, основной артерии и обеих позвоночных артериях V4; индекс периферического сопротивления снижен в основной артерии, правой позвоночной артери V4; C- образное нарушение хода обеих внутренних сонных артерий. (- Справа диаметр ОСА-0,58 см, ЛСК 86 см/с Слева диаметр ОСА-0,59 см, ЛСК 114см/с - диаметр ПА (правой) - 0,34 см, ЛСК 58 см/с, RI 0,61 диаметр левой ПА-0,34, ЛСК 58 см/с - диаметр ВЯВ Справа16 мм, слева 11 мм СМА (ЛСК 109-116) D/S ЛСК 107/114 см/с, RI 0,58/0,57 ЗМА (ЛСК 68-74) D/S 64/58 см/с, RI 0,59/0,56 ТА (70-78) ЛСК 60 см/с RI 0,49 ПА V4 (ЛСК 63-69) D/S ЛСК 51/54 см/с RI 0,38/0,56 Базальная вена 'V pc), справа - 16 см/с, слева 12 см/с). Скажите пожалуйста, о наличии каких заболеваний говорят вышеперечисленные отклонения? Можно ли говорить о наличии ишемии? Спасибо.
Здравствуйте! Критичного в описании нет, заключение надо соотносить с клинической картиной, заключение УЗИ не позволяет поставить диагноз. Признаки ишемии головного мозга при их наличии выявляются на МРТ.
Спасибо