Консультация педиатра /

Прожилку крови в стуле — вопрос №1986749

Здравствуйте, нам 3 месяца и 1неделя, какаем каждый день минимум 1 раз, но иногда максимум 2 дня не какаем,сегодня сходили 3 раза не житко, на диарею не похоже, на третий раз увидела в кале кровяную прожилку, что это может быть, стоит ли в срочном порядке посетить врача?
P.s Мы исключительно на грудном вскармливании, животик мягкий, вроде настроение у малыша как обычно и поплачем и посмеёмся.(фото памперса прилагаю)
Вопрос #2
У нас дакреоцистит левого глазика,как нам сказал офтальмолог,но она сказала что зондирование нам не нужно, выписала тобрисс 10д 3р/д и окомистин 2 недели + массаж мы это все сделали но нам это не помогло подскажите чем нам эту бяку с глазика можно убрать?выделения скудные но они есть
P.s тобрисс, окомистин, альбуцил, бактавит это мы все капали нам не помогло (фото глазика прилагаю)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кровяная прожилка может быть от натуживания. Посмотрите - дёсны не набухли? При дентации может быть жидкий стул. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте посмотрите пожалуйста у нас житкий стул я загрузила фото и насчёт глазика не подскажите чем можно обрабатывать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при жидком стуле принимать Бак-сет Бэби или Бифидумбактерин, разрешены с рождения.
В глаз можно закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вы не употребляли в большом количестве молочные продукты ?

Лечение сначала Консервативное. У детей до 3х мес массаж носослезного канала + антисептик/антибиотик капли 1-3 раз сутки 7-10 дней. Вы все это делали, т.к нет эффекта - повторная консультация офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, из молочки я ем только кисломолочные продукты кефир, снежок, ряженка иногда йогурт натуральный ну и иногда сливки добавляю в еду это все исключить?
Педиатр, Детский кардиолог
Интересует именно взаимосвязь питания и появления прожилки крови ?
Подозреваю абкм
Нет конкретного анализа, для выявления абкм

Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Педиатр
Здравствуйте. Стеноз носослезного канала в большинстве случаев проходит самостоятельно в течение первого года жизни.

Нужно активно ежедневно 10—12 раз в день проводить массаж носослезного канала.

По поводу прожилки крови — в этом возрасте может дебютировать аллергия на белок коровьего молока.
Если прожилки крови будут повторяться,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а есть ещё какое нибудь стредство чтоб обеззараживать, а то оксимистит, бактавит, альбуцил можно не больше месяца капать, но они нам особо и не помогают , но чтоб сильней не запустить может чем ещё промывать? Или сперва антибактериальное средство, затем антибиотик или все вместе надо ?
Педиатр
На постоянной основе, конечно, антибиотик не нужен. Самое важное это гигиена глаз и массаж.
Седлайте перерыв в использовании препаратов, если постоянно что-то капаете.