Консультация педиатра /

Приступы колик у ребенка — вопрос №1986794

Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Ребенку 2 недели и 1 день, полностью на ИВ, сначала были на Нутрилоне - сыпало и были проблемы со стулом. Перешли на Малютку 1, сыпь сходит, стул стал 2-3 раза в день. Желтый, с кислым запахом, наполовину жидкий - впитывается в памперс, наполовину как каша. Проблема в том, что уже как несколько дней каждое кормление (только кормление, в остальное время ребенок спокоен) сопровождается сильным криком, беспокойством, ребенок становится бордовым, кричит так, что начинает захлебываться, моментами будто задыхается, создается впечатление что ей очень больно. Так происходит абсолютно каждое кормление, из-за чего не может нормально есть, есть по 40-60, иногда по 20-30 мл, зависит от того, насколько скоро ее начинает корежить, иногда отказывается от бутылочки, а если берет, то все повторяется снова и снова. Ребенок из-за этого постоянно голодный, плохо спит. После приема пищи, если все таки удается как-то поесть ей, все симптомы проходят минут через 30, плач приступообразный, во время плача отмечается сильный тремор подбородка, оседает голос, в какой-то момент, она начинает постанывать, а иногда прямо стонет. Прошу, помогите, в основном говорят что это младенческие колики, но мне с трудом в это верится, ну как? Как ей кушать? Что с весом у нас пока не знаю, дома весов нет.
Даю ей саб симплекс, раз в день баксет беби, также выкладываю на животик, ношу столбиком после кормления, массажик, все делается. Толку нет.
Возможно ли это АКБМ или ЛН?

Возраст: 21

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, перианальная область красная? стул пенится? Рекомендую в каждое кормление Лактаза беби капли. От колик и спазмов Коли-крокодил или Бейби-калм или Кук-ля-кук. Укропный чай - Хипп - разрешён с недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, область красная, да
Пенится когда только какает, потом то, что пенилось впитывается быстро и остается кашеобразная консистенция

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать анус антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ кала на копрограмму и кал на углеводы для исключения воспалительных изменений и лактазной недостаточности.
По описанию похоже на лактазную недостаточность.
Клиент
Залина Анатольевна, на днях сдадим, скажите, сейчас пока как можно помочь ей? Она голодная( от смеси отказывается
Педиатр
Вы уже даже без анализа кала на углеводы можете начать давать фермент лактазу-лактазар /колиф/лактаза беби, добавляете в смесь на каждое кормление, ждёте 10-15 минут и кормите. Эффект оцениваем через 2 недели.
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо, ей должно полегчать хотя бы немного сразу?
Педиатр
Да, улучшение обычно бывает сразу. Но иногда может быть и позже, в течение 2 недель.
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо, сделаем обязательно так. С анализами потом можно будет обратиться к вам на консультацию?
У нас все местные педиатры говорят только лишь что это обычные младенческие колики(
Обратиться и не к кому даже
Педиатр
Конечно, обращайтесь.
Клиент
Залина Анатольевна, скажите, имеет ли смысл сменить смесь на безлактозную?
Педиатр
Не нужно, пока попробуйте фермент в свою смесь добавлять, если эффекта не будет, тогда можно думать о смене смеси.
Клиент
Залина Анатольевна, если менять ее, то на какую будет лучше?
Понимаю, что все индивидуально, просто очень боюсь если что, сделать хуже
Педиатр
Можно любую безлактозную - Нутрилон, нутрилак, Нан. Они все примерно одинаковые.
Клиент
Залина Анатольевна, поняла, спасибо
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите, сейчас объездили все аптеки, просто катастрофа какая-то, нет нигде лактазара, только под заказ через 2-3 дня, заказали конечно, но как быть эти дни? Чем кормить?
Педиатр
Если есть другие препараты, можно их - лактаза беби или колиф или беби док лактаза.
Клиент
Залина Анатольевна, в том то и дело, что ничего из этого(
Муж ездил, в одной аптеке ему дали Беби Калм, сказали то же самое
Но это ведь совсем другое..
Педиатр
Нет,это другое.
Можно начать менять смесь на безлактозную, но это тоже будет постепенно, резко менять смесь нельзя, лишняя нагрузка на жкт сейчас вам не нужна.
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите пожалуйста, по какой схеме?
Педиатр
Начиная с 30 мл новой смеси, докорм обычной смесью, остальные кормления обычную смесь, на следующий день через 1 кормление по 30 мл новой смеси, затем докорм обычную смесь. Затем даёте по 60 новой смеси и т.д пока не поменяете все кормления.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо вам огромное?? буду обращаться к вам