Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №3024138

Добрый день. Ребеночку через неделю будет 5 месяцев. С роддома пили нутрилон премиум, начались колики и перешли на нутрилон комфорт. 1,5 месяца ребенок начал буквально давиться этой смесью, а последние 1,5 недели и вовсе перестал ее есть. Воду пьет, смесь не ест. По рекомендации педиатра перешли на нестожен. Новые 2 дня было нормально, только не было стула, поставила микролакс вышло совсем чуть чуть. Сегодня ребенок визжит, смесь не ест, не какает, но пукает (не обильно) переходили на смесь резко. Педиатр разводит руками и говорит, что такое бывает, делайте клизмы. Но ребенок ничего не ест и соотвественно опорожняться нечем. Возвращаться обратно на комфорт? Он его выплевывает. Что делать уже не знаю. На нутрилоне были высыпания небольшие, когда пробно дала 30 мл нутрилон премиум обсыпало всего, на нестожене высыпаний не было. Вес при рождении 3500 сейчас 8300 (1,5 месяца вес стоит на месте)

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Правильно понимаю , что нутрилон вызвала сыпь, а нестожен ребенок не ест совсем?
Нутрилон комфорт давится смесью
Есть ли пищевой интерес?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, нутрилон кофморт не ест и немного высыпаний, от обычного нутрилона обсыпало всего. Пищевого интереса нет

Клиент
Юлия Антоновна, нестожен третий день даю начались сильные колики, из-за них видимо не ест. Переход был резкий. Как переждать адаптацию?
Педиатр
Проблема может быть из-за резкого перехода. Адаптация может быть до 1 месяца.
Педиатр
От коликов рекомендую
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот

Также не забывайте допаивать водичкой между кормлениями смесью
Педиатр
На ив стул может отсутствовать до 5 дней.
Так что если ребенка это не беспокоит клизмы и свечки не нужны.
Может вы например высадите ребенка от пропускается или сделаете массаж ему станет легче. В этом случае клизму через день делать не нужно.
Педиатр
Скажите сегодня ребёнок какал?
Клиент
Юлия Антоновна, в том то и дело, что нет. Пукает он безболезненно, но когда начинает тужится резкий визга прям. Вчера я при таком визге поставила микролакс и вышло меньше чайной ложки каши, остальное микролакс. Ест крайне мало 60 мл, потом начинает тужится
Педиатр
Попробуйте покормить малыша в полусонном состоянии.
При сосательных движениях у деток активируются сокращения кишечника, из-за этого вызывается боль
Клиент
Юлия Антоновна, но он пьет воду без крика и сосет соску без крика. Воды пьет много. Я даю воду, когда понимаю, что смесь есть не будет
Педиатр
Понимаю.
Просто менять смесь сейчас резко мы тоже не можем. Ребенок ещё совсем не адаптировался к предыдущей.
Либо пробовать нестожен и нутрилон комфорт по чуть чуть, чтоб набрать объем После адаптации уже можно будет вводить прикорм
Клиент
Юлия Антоновна, а как кормить? Если он совсем не просит есть
Клиент
Юлия Антоновна, нутрилон комфорт он просто выплевывает
Педиатр
Можно попробовать кормить с помощью шприца, либо ложки. Это в новинку для ребёнка, может получится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Резкий переход на новую смесь это стресс для ферментных систем, сейчас ребёнка кормить той смесью, которую он кушает, если ранее кормили, можно вернуться. Есть детские каши готовые безмолочные - пачка с трубочкой, они вкусные, детки их охотно едят, можно начинать попробовать, но не сразу, а с полчайной ложечки, буквально на кончике - чтобы рецепторы познакомились и передали сигнал ферментам перестраиваться - адаптироваться под приём новой пищи, не торопимся, наблюдаем 2-3 дня. По поводу стула: рeкoмeндую делать массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику. То что ребёнок воды пьёт это хорошо, есть детские чаи по возрасту ,можно их давать - тоже начинаем с чайной ложечки плавно увеличивая количество. Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Белтея, Хайнц, Семпер, Когда я вырасту ,Маленькое счастье- посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие- они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Из-за колик сейчас никакую не ест. Но вчера в туалет сходил слава богу. Добавила в семь перед вечерним кормлением колиф в новую смесь нестожен. Он ел без криков
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это очень хорошо, продолжайте прием фермента Колиф.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а не может ли это быть АБКМ? На нутрилон комфорте Копрограмма была идеальная. Но уже начиталась страшилок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
АБКМ не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, тот нестоден он тоже не съедает порцию, но хоть что-то съедает. Его не менять и ждать когда адаптируется да?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, сейчас проходит адаптацию до 3-4 недель. Ждем , наблюдаем.
Клиент
Михаил Николаевич, только что был стул. Вчера как пластилин зеленый, сейчас более жидкий. Такого жидкого не было никогда. Обычно густой. Фото прикрепила.
Клиент
Михаил Николаевич, и скажи к пожалуйста по поводу лечебных чаев. Какие для снятия воспаления в кишечнике и какие хорошие для послабления стула? (Ребенок склонном с детства к запорам)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ромашка, укроп и подорожник известны своими целебными свойствами: они оказывают противовоспалительное и спазмолитическое действие, способствуют нормализации работы желудочно-кишечного тракта, устраняют колики и вздутие живота, снимают спазмы, стимулируют газоотделение. Посмотрите линейку Хипп или Бабушкино лукошко.
Педиатр
Здравствуйте.
Смена питания это большой стресс для жкт, особенно резкая смена
Для облегчения симптомов:
Перед каждым кормлением выкладываем на живот. После, держим столбиком.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями на ИВ обязательно даём воду из рассчета 30 мл/ кг в сутки.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, продолжаю давать новую смесь, не возвращаясь к старой верно? Резкий переход был связан с тем, что старую он не ел вообще, поэтому по схеме не получалось. Новую ел, старую нет
Педиатр
Да, пока не меняем, при резкой смене жалобы ожидаемы, нужно время для адаптации жкт
Клиент
Ангелина Альбертовна, только что был стул. Вчера как пластилин зеленый, сейчас более жидкий. Такого жидкого не было никогда. Обычно густой. Фото прикрепила.
Педиатр
Стул можнт быть любой консистенции, кроме твёрдого.
По фото вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте
Частая смена смеси это большой стресс для организма
Адаптация к смеси занимает месяц

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, продолжаю давать новую смесь, не возвращаясь к старой верно? Резкий переход был связан с тем, что старую он не ел вообще, поэтому по схеме не получалось. Новую ел, старую нет
Клиент
Эльнура Назимовна, не может ли быть у ребенка АБКМ? На нутрилон комфорте Копрограмма идеальная была
Педиатр
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
То данных за АБКМ нет
Клиент
Эльнура Назимовна, ну прибавка месяц стоит на месте, тк он не ест. Но при этом активный
Клиент
Эльнура Назимовна, высыпания и жесткая кожа на щеке были на нутрилоне комфорт, который он не ел, на нестожене прошли
Педиатр
А сейчас вы на нестожне?
Клиент
Эльнура Назимовна, да на нестожене, первые дни ел нормально, сейчас ест, но беспокойно, видимо ЖКТ адаптируется. Съедает крайне мало. В сутки 630 мл при его весе 8500. Но высыпания прошли, нутрилон кофморт он вообще не ел. В сутки мл 200 выходило и были шелушащиеся пятна на ножках и щеке. Надеюсь на нестожене наладится. Он начинает пить, потом начинает тужится и все, больше не ест
Педиатр
Да тогда продолжать кормить
Адаптация к смеси занимать до месяца
Клиент
Эльнура Назимовна, даже если не съедает суточный объем, а может есть 60 мл с интервалом 4,5 часа смысла менять смесь нет? Просто ждать? Немного отекла десна нижняя
Педиатр
Пробуйте кормит вокруг снов

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Эльнура Назимовна, и последний вопрос, может ли пятимесячный ребенок реагировать на погоду? У меня невыносимо болит голова, что слезится глаз. У ребенка тоже слезится глаз и он запрокидывает голову
Педиатр
Да конечно малыши тоже очень сильно реагируют на смену погоды
Не забывайте давать воду между кормлением.
Клиент
Эльнура Назимовна, только что был стул. Вчера как пластилин зеленый, сейчас более жидкий. Такого жидкого не было никогда. Обычно густой. Фото прикрепила.
Педиатр
Как писала выше возможно период дентации
Бак сет можно давать курсом 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас не рекомендуется менять смесь снова. Правильно ли поняла, что после колифа , ел спокойно?
По описанию абкм нет
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, ел спокойнее, но все равно животик беспокоит. Он ест, потом начинает тужится и все, процесс еды заканчивается. Но колиф дала вчера первый раз перед ночным кормлением и сегодня в течении дня. Я читала, что вроде как он начинает действовать не в моменте. Но сегодня с животиком вроде полегче, но аппетита все равно нет. Если я не предлагаю он не просит
Педиатр
В смеси он действует и начинает расщеплять лактозу до 30 минут, т.е не сразу кормить начинаем
А организму действительно нужно привыкнуть чуть, что лактоза уже расщеплена и соответственно не нужно так "трудиться". Если заметили эффект на колифе, то его однозначно рекомендуется продолжить
Клиент
Арсения Араиковна, но это не будет влиять на собственную выработку лактазы?
Педиатр
Нет, ребенок не превыкнет, не разучится.
Возможно у него пока недостаточно своего фермента, поэтому на колифе и появился эффект. Чаще только после 6 мес, а у некоторых и позже выработка своего фермента начинается в достаточном количестве
Клиент
Арсения Араиковна, а как понять, что пора его прекращать? Пенистого стула у него нет, из симптомов беспокойство при кормлении. Вчера кричал, как будто его ножом режут, сегодня не кричит, но беспокойный
Педиатр
Эффективность смотрим хотя бы за неделю
Пробуем убирать сначала в одно кормление, смотри день- два, если все в норме, нет беспокойства, то убираем в другое. И так постепенно дневные, а затем и ночные. Если при отмене начинает капризничать, то возвращаем
Клиент
Арсения Араиковна, а если стул будет твердый? Просто старшего лактаза крепила, но у него стул был водой
Педиатр
Это не обязательно.
Получается что стул как вода - это симптом, и фермент убрал этот симптом, благодаря своему действию
Тут возможно не будет такого эффекта, так как изначально нет "воды"
Тут нужно пробовать.
Давали ещё колиф сегодня?
Клиент
Арсения Араиковна, да. Беспокойства меньше за едой. Кормлю пока около снов
Педиатр
Отлично
Тогда пару дней наблюдаем
Клиент
Арсения Араиковна, только что был стул. Вчера как пластилин зеленый, сейчас более жидкий. Такого жидкого не было никогда. Обычно густой. Фото прикрепила.
Педиатр
На смеси может быть более густым
А на колифе пожиже, в аннотации есть на это указание
Пока не планируем, стул по фото допустим
Клиент
Арсения Араиковна, но слава богу сегодня не кричит и вечером не тужился. Колиф еще не начал работать верно же? Плюс даю воду и много слюней, может зубы
Педиатр
Колиф начал, он расщепил лактозу в смеси и ребенку уже легче