Консультация онколога /

Не онкология ли это? — вопрос №1987093

Здравствуйте! Ранее задавал вопрос по поводу изоэхогенного образования с кровотоком в нижней части полюса селезёнки (добавочная селезёнка), обнаружили когда делал УЗИ почек с надпочечниками, врач посоветовала сделать КТ забрюшинного пространства, я сделал и там тоже подтвердили добавочную селезёнку. Очень беспокоюсь по поводу того что раньше на УЗИ никогда такого не говорили и не писали. Болей в левом боку никогда не было, болею простудой редко но если болею то выздоравливаю быстро дня через 2-3. Если и есть какие то симптомы то тревожное расстройство и панические атаки. Так же сделал УЗИ щитовидки обнаружили фолликулярную кисту мелкую. Скажите пожалуйста стоит ли мне беспокоится? А то что то очень волнуюсь. Еще сделал УЗИ брюшной полости. Все результаты прилагаю. КТ делал без контраста

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Руслан.
Все внимательно посмотрела
Нет никаких подозрений на онкологический процесс. Не стоит Ваших переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Спасибо больше. А то места себе не нахожу от переживания на счет этого. Очень ипохондричен стал с этой тревогой и ПА

Онколог, Терапевт, Маммолог
Вас понимаю
Это все тревога. Но причины совершенно нет
Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи и КТ нет никаких данных за злокачественный процесс. Описана доброкачественная добавочная доля селезенки, что часто является случайной находкой. На узи не всегда можно ее увидеть, так как орган подвижный, либо ее могли не описывать. Узи-это специалистозависимый метод, плюс все зависит и от оборудования.
В щитовидной железе доброкачественные кисты. Никаких образований, требующих биопсии нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо за ответ! Значит мне надо просто меньше читать про болезни в интернете..Да и еще узист долго осматривала ее не могла понять то ли киста то ли долька тем самым еще сильнее я беспокоился и еще сказала что она у меня в атипичном расположении
Онколог
Особенно про злокачественные процессы. Так как все дороги ведут к ним. То есть все симптомы. Хотя на практике -это совсем не так.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет никаких признаков онкологического процесса.
Описана добавочная долька селезёнки - это вариант нормы
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
У Вас определена добавочная долька селезенки, это Ваша анатомическая особенность, ничем плохим это не является.
По поводу УЗИ щитовидной железы, описанные изменения являются доброкачественными, в этой ситуации необходимо проконсультироваться с врачом-эндокринологом (если ранее этот момент не обсуждался), в дальнейшем достаточно будет ежегодного наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, Хорошо спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь
Хирург
Здравствуйте, Руслан! По данным обследования признаков злокачественной патологии не выявлено. У вас имеется добавочная доля селезёнки, ничего критического здесь нет, просто индивидуальный вариант анатомического строения, к патологии отношения не имеет.
Не болейте!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований данных за злокачественный проце нет. Описана добавочная долька селезенки такое может быть в норме. Повода для беспокойства нет.
Онколог
Здравствуйте

По узи и кт в заключении описана добавочная долька селезенки. Такой вариант анатомического развития возможен.
По поводу кист щитовидной железы, вам надо очно обратиться к эндокринологу, сдать анализы на гормоны.