Шишка на колене под кожей

Здравствуйте, несколько лет назад был ушиб колена. Появилась маленькая плотная шишка на колене под кожей (размером с горошину). Похожа на жировик, только плотный. Когда касаюсь шишки, ощущение, что она двигается вместе с кожей. В размерах не меняется, но и не проходит. Недавно случайно нажала этим местом на твердую поверхность, теперь в месте шишки покраснела кожа. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К какому врачу обратиться? Опасна ли эта шишка?

Здравствуйте.
Прикрепите фото, пожалуйста

Шахин Гаджиевич, Добрый вечер. Прикрепила.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области с уплотнением.

Антон Андреевич, Добрый вечер. Прикрепила фото

Судя по фотографиям, можно предположить атерому - кисту сальной железы, или, как вариант, дерматофиброму.
Думаю, Вам в ближайшее время стоит посетить хирурга, решить с ним вопрос об иссечении данного образования с последующим гистологическим исследованием.
Сделать это стоит, так как атерома имеет свойство нагнаиваться с образованием абсцесса. До этого лучше не доводить.
В настоящий момент старайтесь уплотнение не травмировать, не давить - это может спровоцировать развитие воспаления.
И планово посетите хирурга.
Здоровья Вам!

Похоже что это атерома- киста сальной железы. Не переживайте это не опасно.
Обратиться Вам надо к хирургу, так как леска атеромы хирургическое, под местной анестезией её Вам удалят.
Часто атерома воспаляется с нагноением.
По фото выраженных признаков воспаления нет. Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин/ банеоцин под повязку.
И в ближайшее время обратитесь к хирургу

Шахин Гаджиевич, подскажите, пожалуйста, если за несколько лет не было никаких изменений в размерах, особого дискомфорта, а сейчас появилось покраснение кожи, целесообразно ли атерому удалять?

Принятый ответ

Сперва надо точно определиться с диагнозом, для этого обратитесь к хирургу, возможно рекомендуют выполнить узи. Далее при подтверждении атеромы- стоит её удалить, рано или поздно она приведёт к воспалению, что и на данным момент Вы отмечаете.
Операция под местной анестезией, быстрая и не объёмная.

Здравствуйте, по фото похоже на атерому кисту сальной железы, доброкачественное образование.
Вам нужно обратиться к хирургу для удаления атеромы, так как она может воспалиться и нагноиться.
Сейчас учитывая красноту наносите на неё мазь Фуцидин или Супироцин под повязку дважды в день.
Самостоятельно не греть, не тереть, не давить.
Радикально лечится атерома операцией, проводится амбулаторно, госпитализация не требуется.
Здоровья.

Здравствуйте! Похоже на атерому - кисту сальной железы. Рекомендую обратиться на осмотр к хирургу, при необходимости выполнить УЗИ образования.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению. Ваша атерома начала воспаляться, обязательно обратитесь очно к хирургу и удалите атерому с капсулой.
Здоровья!