Лопнул сосуд в глазу.

Здравствуйте! Сейчас обнаружила в левом глазу такое. Вспоминаю, что вроде бы вчера почувствовала в этом глазу боль и резь, но не придала этому значение. 1. Подскажите, насколько это опасно. В интернете пишут, что это может быть что-то серьезное с сетчаткой. Нужен ли очный осмотр офтальмолога? 2. Из капель дома только Альбуцид. Можно закапать его? 3. Могло ли на это повлиять прием витамин С в дозировке 500 мкг 2 раза в день (иногда пью в обед и вечером, а не утро-вечер, как назначено)? В данный момент у меня скачки артер. давления с конца декабря. Мое давление примерно 113/78 (данные ноября). Сейчас держится 124/92, с периодическими скачками до примено 140/100.

ВЧД с 2010 года.
35 лет

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это субконъюнктивальное кровоизлияние.
Состояние для зрения не опасное. Скорее всего произошло именно на фоне скачков давления. Это не связано с отслойкой сетчатки. Конечно, очный осмотр всегда лучше заочного. Но, не переживайте! Ничего страшного не произошло

Александра Евгеньевна, спасибо большое! Сейчас ощущается небольшая боль и как чувство давления в этом глазу.

Попробуйте капли, что я Вам написала, хилопарин комод.
А через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Если есть возможность, повторюсь, можно очно обратиться на прием. Но все будет хорошо. Постепенно все пройдет. Начнет рассасываться с периферии. Немного пожелтеет и рассосется

Нет, Альбуцид не рекомендую. Препарат старый, плюс меняет свою структуру в глазу, травмируя слизистую.
Это кровоизлияние пройдет и само. Чтобы убыстрить рассасывание рекомендую капли хилопарин комод, в их составе гепарин, быстрее пройдет процесс рассасывания, по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания

Александра Евгеньевна, чувство небольшого давления в глазу не может указывать на сетчатку?

Нет, не может. Не переживайте!

Александра Евгеньевна, спасибо! Не подскажите, а можно завтра делать что-то нагнувшись, например мыть голову. А также физ. упражнения разрешены? Или лучше подождать заживления?

Принятый ответ

Можно, но "без фанатизма". Нельзя долго с наклоненной головой быть, принимать горячую ванну, сауну, баню. Несколько дней нужно поберечь себя.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Александра Евгеньевна, благодарю?

Добрый вечер! Это кровоизлияние под конъюктиву (совершенно верно-лопнул сосуд и кровь излилась)-своего рода как синяк на коже. Специфического лечения не требуется, будет рассасываться самостоятельно до 10-14 дней. Ускорить процесс можно с помощью хилопарин комод по 1-2 капли 3-4 раза в день до полного рассасывания.
Прием витамина С не повлиял на данный процесс. Могут влиять перепады АД, выраженные головные боли, резкие наклоны головы и корпуса, тяжелые физические нагрузки и орви накануне(сосуды становятся ломкими). Волноваться не стоит, никакой угрозы зрительной системе данная патология не несет.

Татьяна Николаевна, подскажите, а можно завтра делать что-то нагнувшись, например мыть голову. А также физ. упражнения разрешены? Или лучше подождать заживления?

Принятый ответ

Можно - это не опасно, но при физической нагрузке может немного разлиться и площадь поражения будет больше.Поэтому, если есть возможность соблюдать покой, в течение пары дней -воздержитесь. Если нет не критично!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это субконьюнктивальное кровоизлияние. Состояние не опасное, рассасется самостоятельно за 2-3 недели. Можно ничего не капать, можно для ускорения рассасывания прокапать Хилопарин-комод 4 раза в день или Виксипин 3 раза в день (препарат щипучий) 3 недели. Скорее всего появилось из-за скачка артериального давления. Витамин С наоборот укрепляет сосуды, это не от него.