Консультация офтальмолога /

Лопнул сосуд в глазу. — вопрос №1987670

Здравствуйте! Сейчас обнаружила в левом глазу такое. Вспоминаю, что вроде бы вчера почувствовала в этом глазу боль и резь, но не придала этому значение.

1. Подскажите, насколько это опасно. В интернете пишут, что это может быть что-то серьезное с сетчаткой. Нужен ли очный осмотр офтальмолога?

2. Из капель дома только Альбуцид. Можно закапать его?

3. Могло ли на это повлиять прием витамин С в дозировке 500 мкг 2 раза в день (иногда пью в обед и вечером, а не утро-вечер, как назначено)?
В данный момент у меня скачки артер. давления с конца декабря. Мое давление примерно 113/78 (данные ноября). Сейчас держится 124/92, с периодическими скачками до примено 140/100.

Возраст: 35

Хронические болезни: ВЧД с 2010 года.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это субконъюнктивальное кровоизлияние.
Состояние для зрения не опасное. Скорее всего произошло именно на фоне скачков давления. Это не связано с отслойкой сетчатки. Конечно, очный осмотр всегда лучше заочного. Но, не переживайте! Ничего страшного не произошло
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое! Сейчас ощущается небольшая боль и как чувство давления в этом глазу.
Офтальмолог
Попробуйте капли, что я Вам написала, хилопарин комод.
А через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Если есть возможность, повторюсь, можно очно обратиться на прием. Но все будет хорошо. Постепенно все пройдет. Начнет рассасываться с периферии. Немного пожелтеет и рассосется
Офтальмолог
Нет, Альбуцид не рекомендую. Препарат старый, плюс меняет свою структуру в глазу, травмируя слизистую.
Это кровоизлияние пройдет и само. Чтобы убыстрить рассасывание рекомендую капли хилопарин комод, в их составе гепарин, быстрее пройдет процесс рассасывания, по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания
Клиент
Александра Евгеньевна, чувство небольшого давления в глазу не может указывать на сетчатку?
Офтальмолог
Нет, не может. Не переживайте!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Не подскажите, а можно завтра делать что-то нагнувшись, например мыть голову. А также физ. упражнения разрешены? Или лучше подождать заживления?
Офтальмолог
Можно, но "без фанатизма". Нельзя долго с наклоненной головой быть, принимать горячую ванну, сауну, баню. Несколько дней нужно поберечь себя.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю?
Офтальмолог
Добрый вечер! Это кровоизлияние под конъюктиву (совершенно верно-лопнул сосуд и кровь излилась)-своего рода как синяк на коже. Специфического лечения не требуется, будет рассасываться самостоятельно до 10-14 дней. Ускорить процесс можно с помощью хилопарин комод по 1-2 капли 3-4 раза в день до полного рассасывания.
Прием витамина С не повлиял на данный процесс. Могут влиять перепады АД, выраженные головные боли, резкие наклоны головы и корпуса, тяжелые физические нагрузки и орви накануне(сосуды становятся ломкими). Волноваться не стоит, никакой угрозы зрительной системе данная патология не несет.
Клиент
Татьяна Николаевна, подскажите, а можно завтра делать что-то нагнувшись, например мыть голову. А также физ. упражнения разрешены? Или лучше подождать заживления?
Офтальмолог
Можно - это не опасно, но при физической нагрузке может немного разлиться и площадь поражения будет больше.Поэтому, если есть возможность соблюдать покой, в течение пары дней -воздержитесь. Если нет не критично!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это субконьюнктивальное кровоизлияние. Состояние не опасное, рассасется самостоятельно за 2-3 недели. Можно ничего не капать, можно для ускорения рассасывания прокапать Хилопарин-комод 4 раза в день или Виксипин 3 раза в день (препарат щипучий) 3 недели. Скорее всего появилось из-за скачка артериального давления. Витамин С наоборот укрепляет сосуды, это не от него.