Стеноз гортани
Добрый день. Ночью у ребёнка 4 лет случился стеноз гортани, вызвали скорую помощь. Спустя 3 дня нас выписали. Подскажите, пожалуйста, можно ли Зодак принимать, если приступ повториться? Какой препарат выбрать для ингаляции в будущем? Какая схема приема? Нам выписали Фенистил и Буденит, если повторится приступ. До 5 дней делать ингаляции с физраствором раствором. Спасибо!
Здравствуйте, Зодак можете принимать, но он не снимет быстро приступ, при начинающемся приступе сразу делайте ингаляции с Буденитом, плюс обязательно обеспечивайте хорошее проветривание помещения, и как отвлекающая процедура проводятся теплые ножные ванны (при отсутствии температуры).
Здравствуйте!
Стеноз гортани купирует только гормон (пульмикорт в высоких дозах - 1 г - целая ампула 0,5 мг или 2 ампулы 0,25 мг, или дексаметазон в/м).
Если случается приступ - открываем окно, дома должно быть влажно и прохладно, комнатная температура 18-21С, влажность 50-60%, ингалируем пульмикорт 0,5мг 2 мл+2мл физ р-р, если приступ купировался, то повторяем ингаляции 2-3 дня, после ингаляции умыть лицо и попить воды для профилактики кандидоза полости рта, в 1 день можно повторять ингаляции - 2 раза в день, если эффект не наступил - вызываем скорую.
Галина Николаевна, спасибо Вам!
Подскажете, пожалуйста, лучше Пульмикорт или Буденит?
Принятый ответ
без разницы, главное верная дозировка, маленькими дозами стеноз не купируется.
Дексаметазон только внутримышечно или внутрь.
Галина Николаевна, огромное Вам спасибо!
Здравствуйте. Если у вас стеноз случился не на фоне аллергической реакции, то зодак не нужен, потому что это антигистаминный препарат. При следующем приступе лучше использовать следующую схему ингаляции: беродуал, затем сразу пульмикорт. 2-3 раза в сутки
Кроме Будентита для ингаляции подойдёт также Пульмикорт, начальная доза 250 мкг, как крайний вариант, если нет ничего из них- в ингалятор заливается Дексаметазон из ампулы, для вашего возраста - 1 мл раствора.
Екатерина Александровна, спасибо Вам!
Подскажите, пожалуйста, когда приступ будет снять, какие ингаляции можно делать для лечения в последующие дни? Фенистил лучше получается, чем Зодак?
Фенистил и Зодак - оба антигистаминных препарата, они играют вспомогательную роль и назначают для профилактики появления отека и как следствия стеноза. По эффективности примерно одинаковые, Фенистил начинает действовать чуть быстрее, но он требует повторного приема через 8 часов, Зодак действует медленно, нг в течение не менее 12 часов.
После купирования стеноза обычно ингаляции с гормоном не проводятся, если нет симптомов типа осиплости голоса или его отсутствия, надсадного кашля или симптомов бронхита. проведение ингаляции с физ.раствором или минеральной водой назначают потом т.к. они помогают улучшить отток слизи из дыхательных путей и тоже немного уменьшают отек. Также может добавляться в лечение ацц, для лучшего отхождения слизи из верхних дыхательных путей.
Дома обязательно держите для ингаляций Пульмикорт или будесонид, т.к. при повторных эпизодах ОРВИ эта ситуация может повториться. В этот эпизод, думаю, малыш уже должен идти на выздоровление.
Екатерина Александровна, огромное Вам спасибо! Да, обязательно будем иметь такое в аптечке.
Принятый ответ
Всего доброго вам! Выздоравливайте!