Стеноз гортани

Добрый день. Ночью у ребёнка 4 лет случился стеноз гортани, вызвали скорую помощь. Спустя 3 дня нас выписали. Подскажите, пожалуйста, можно ли Зодак принимать, если приступ повториться? Какой препарат выбрать для ингаляции в будущем? Какая схема приема? Нам выписали Фенистил и Буденит, если повторится приступ. До 5 дней делать ингаляции с физраствором раствором. Спасибо!

Нет
32 года

Здравствуйте, Зодак можете принимать, но он не снимет быстро приступ, при начинающемся приступе сразу делайте ингаляции с Буденитом, плюс обязательно обеспечивайте хорошее проветривание помещения, и как отвлекающая процедура проводятся теплые ножные ванны (при отсутствии температуры).

Здравствуйте!
Стеноз гортани купирует только гормон (пульмикорт в высоких дозах - 1 г - целая ампула 0,5 мг или 2 ампулы 0,25 мг, или дексаметазон в/м).
Если случается приступ - открываем окно, дома должно быть влажно и прохладно, комнатная температура 18-21С, влажность 50-60%, ингалируем пульмикорт 0,5мг 2 мл+2мл физ р-р, если приступ купировался, то повторяем ингаляции 2-3 дня, после ингаляции умыть лицо и попить воды для профилактики кандидоза полости рта, в 1 день можно повторять ингаляции - 2 раза в день, если эффект не наступил - вызываем скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо Вам!
Подскажете, пожалуйста, лучше Пульмикорт или Буденит?

Принятый ответ

без разницы, главное верная дозировка, маленькими дозами стеноз не купируется.
Дексаметазон только внутримышечно или внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Николаевна, огромное Вам спасибо!

Здравствуйте. Если у вас стеноз случился не на фоне аллергической реакции, то зодак не нужен, потому что это антигистаминный препарат. При следующем приступе лучше использовать следующую схему ингаляции: беродуал, затем сразу пульмикорт. 2-3 раза в сутки

Кроме Будентита для ингаляции подойдёт также Пульмикорт, начальная доза 250 мкг, как крайний вариант, если нет ничего из них- в ингалятор заливается Дексаметазон из ампулы, для вашего возраста - 1 мл раствора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо Вам!
Подскажите, пожалуйста, когда приступ будет снять, какие ингаляции можно делать для лечения в последующие дни? Фенистил лучше получается, чем Зодак?

Фенистил и Зодак - оба антигистаминных препарата, они играют вспомогательную роль и назначают для профилактики появления отека и как следствия стеноза. По эффективности примерно одинаковые, Фенистил начинает действовать чуть быстрее, но он требует повторного приема через 8 часов, Зодак действует медленно, нг в течение не менее 12 часов.
После купирования стеноза обычно ингаляции с гормоном не проводятся, если нет симптомов типа осиплости голоса или его отсутствия, надсадного кашля или симптомов бронхита. проведение ингаляции с физ.раствором или минеральной водой назначают потом т.к. они помогают улучшить отток слизи из дыхательных путей и тоже немного уменьшают отек. Также может добавляться в лечение ацц, для лучшего отхождения слизи из верхних дыхательных путей.
Дома обязательно держите для ингаляций Пульмикорт или будесонид, т.к. при повторных эпизодах ОРВИ эта ситуация может повториться. В этот эпизод, думаю, малыш уже должен идти на выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, огромное Вам спасибо! Да, обязательно будем иметь такое в аптечке.

Принятый ответ

Всего доброго вам! Выздоравливайте!