Консультация лора /

Ларингит 2 месяца — вопрос №2118491

Здравствуйте,9 мая вечером легли в стационар с ларингитом у ребенка 2 месяца,был насморк,красное горло и осипший голос,перед госпитализацией поставили дексаметазон
13 мая нас выписали,голос остался осипший(ребенок сильно плачет)
Горло рыхлое,но врач сказал не красное,анализы в норме,лейкоцитов 5,4,легкие чистые
У малыша колики,после антибиотиков,пропили в стационаре 3 дня амоксициллин,ребенок очень кричит
Отпустили домой,а дома стали еще больше сипеть
В стационаре ставили дексаметазон,супрастин без эффекта,осиплость не уходила,ингаляции с пульмикортом
Сегодня сипим еще больше,остался только насморк
Поставила дексаметазон 1 мл и виферон со вчера 150 МЕ 2 раза в день
Что делать подскажите пожалуйста?
Возможен ли стеноз гортани в 2 месяца и сочетаются ли виферон и декмаметазон?

Возраст: 23

ЛОР
Здравствуйте.
Возможно. Можно дексаметазон и виферон. Можете снять видео как дишит ребенок, и дать ссылку посмотреть?
Ингаляции с пульмикортом делали в стационаре, дома не назначили? От коликов можно дать ребёнку Бифидумбактерин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да,могу,как скинуть видео?
Делали ингаляции с пульмикортом,дома сказали не надо

ЛОР
Ну это в облако надо сохранить а нам дать ссылку посмотреть.
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/a/m9gmuTxeqUj_DA
ЛОР
Ничего особенного в дыхании не слышу. Ощущение что есть плотная слизь в носоглотке которая ребенку и мешает.
Увлажняйте нос чаще, аспирируйте слизь. Вместо супрастина можно ещё финестил 2-3 дня дать, провести ингаляции только с физраствором.
Клиент
Татьяна Владимировна, а может быть стеноз гортани?
Я очень боюсь сипоты голоса,но кроме сипоты и небольшого насморка ничего нет,до больницы час езды,безумно боюсь что это стеноз развивается,а я бездействую,декмаметазон 4 мг поставлен в 8 утра,эффекта нет,сипеть стала сильнее
ЛОР
,ребенок спокойный, кушает, дышит носом, значит ему воздуха хватает. Вы даёте препараты которые не должны позволить развиться стенозу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли храп?

Виферон- препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью для ребенка, нет смысла его использовать

Бифидумбактерин или баксет давать можно

Прикрепите видео как дышит ребенок в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,небольшой насморк,уже проходит,есть храп лежа на спине
Клиент
Анна Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/evIaqNUk3WyqkQ
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо,а то что голос сиплый,это может говорить в пользу стеноза гортани?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, наиболее вероятно это остаточные явления перенесенного воспаления в гортани
Клиент
Анна Юрьевна, а если осиплость все сильнее и сильнее и нет голосового покоя,сильно плачет ребенок
Дексаметазон ставили в 8 утра 4 мг,без эффекта,сипеть стала сильнее
Спрашиваю потому что не знаю,столько ли снова вызывать скорую и ехать ложиться в больницу?
Ушли из больницы под отказ,но сказали можно идти так как показаний для дальнейшего стационарного лечения нет,просто анализы не все готовы и выписку отдать не могут
Детский ЛОР, ЛОР
А как общее самочувствие ребенка: активность, аппетит?
Клиент
Анна Юрьевна,аппетит хороший,ребенок плаксивый,но после еды спит,наверное эффект декмаметазона
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите выписку из стационара к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Не прикрепилась
Клиент
Анна Юрьевна, теперь прикрепилась
Детский ЛОР, ЛОР
Не совсем это похоже на выписку. Анализы у ребенка брали? Они не готовы?
Клиент
Анна Юрьевна, анализы готовы не все,не готов бак посев кала и мазок из носа,поэтому выписка будет завтра,а справку дали потому что мы писали отказ,врач разрешила,сказала для стационарного лечения нет показаний,но раз не готовы анализы,то уйти только через отказ
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае если ребенок хорошо кушает и спит- убедительного повода для беспокойства нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Виферон сочетается с дексаметазоном, но Виферон не имеет доказанной эффективности, нет смыла его принимать

Сколько дней и в какой дозировке вы проводите ингаляции с Пульмикортом?
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,ОАК сдавали,низкий гемоглобин 95,остальное норма
4 дня ингаляций
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте ингаляции Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - еще 2-3 дня
Старайтесь Соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления