Консультация психолога /

Семейные проблемы — вопрос №1988124

Здравствуйте. Я замужем, мама двоих сыновей. Последний год у нас с мужем ужасные отношения, самая ругань на пустом месте. Не хочет прислушиваться ко мне, идти на компромисс и нормально решать вопрос. Может повысить голос, оскорбить, постоянно винит во всем меня и тд. Я постоянно в стрессе, не могу избавиться от этого. Что мне делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день, Инна!
Что произошло год назад в Ваших отношения с мужем? Что изменилось? Что предшествовало этому?
"Может повысить голос, оскорбить, постоянно винит во всем меня и тд." - Как Вы на это реагируете? После каких ситуаций муж так себя ведёт?
Конечно, оскорбления, рукоприкладство и т.д. недопустимо в отношениях и это важно понимать. Это должно быть правилом в Вашей семье, пропишите эти правила вместе с мужем и приклейте на шкаф.
Причина ссор какая?
Как Вы разговариваете друг с другом? О чём не можете договориться?
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте. Ссоры на пустом месте, то не так убрала, то не так помыла. Изменения происходить стали практически сразу после того, как я переехала к нему. Я сейчас в декрете и переживаю послеродовую депрессию, за год набрала 15 кг. Я с расшатанными нервами и все принимаю через слезы и истерики вплоть до того что не могу себя контролировать. Договориться ни до чего не получается , он считает всегда что он прав и точка. А я мол ни разу ничего дельного не предложила.
Психолог
А Вы как реагируете, что Вы "не так" полы помыли? Почему муж не моет полы, если у него лучше получается?
Сколько лет ребёнку? Когда планируете выходить на работу?
Вы можете нанять няню, помощницу по дому, тогда Вас и мужа касаться быт будет меньше. Если няни и помощница по дому исключена, тогда нужно действовать по-другому. Одной всё тащить на себе не нужно. Сделайте так, чтобы было удобно не только ему, но и Вам. Действовать нужно Вам. Муж не будет ничего менять. Поменяетесь Вы, измените отношение к ситуации Вы, то и в семье всё будет по-другому. Вы можете когда-то не приготовить ужин, потому что некогда. Начните ценить и уважать свой труд. Если Вы делаете, как удобно мужу, то зачем мужу что-то менять?! Его всё очень даже устраивает. Да, конечно, за ребёнком следить надо, кормить, стирать его вещи, но это другое, за ребёнка отвечаете Вы, он нуждается в Вашей помощи, а муж взрослый человек и сам может себя обслужить. Да, мужу это может не понравиться, потому что ему станет всё это не удобно. Но Вы тогда готовы и дальше тянуть всё на себе? Когда муж поймёт, что Вы не успеваете предложите ему помощь, составьте график, где каждый за что отвечает (каждый моет посуду за собой, в магазин с понедельника по пятницу ходить муж, а Вы в это время с ребёнком, а в выходные Вы уже все вместе с магазин ходите, ужин готовите вместе, либо по очереди и т.д.), вместе составьте и пропишите эти правила, приклейте на холодильник, шкаф. Хвалите мужа, замечайте его достижения и поступки, чтобы он понимал в каком направлении ему двигаться, ведь мы скупы на похвалу, а это так нужно. Также одна из причин, почему муж делает замечание в доме - он хочет показать себя важным, главным. И он это показывает Вам. Как часто Вы хвалите мужа, верите в него? Это тоже важно делать, возможно, муж этого не получает в жизни, а дома он может проявлять свою значимость, он же работает, устаёт, а Вы как-будто дома... Хотя Вы не просто дома, Вы в декрете. Сейчас Вы в декрете и очень уязвимы, поэтому я и спросила выше, когда планируете выходить на работе, чтобы Вы были финансово независимы, тогда, и у мужа изменится отношение к Вам, Вы уже сможете защитить себя, а в случае чего уйти даже. Да и мужчинам интересна женщина, которая чем-то занимается, но т.к. Вы в декрете у Вас сейчас другие совершенно задачи, напомните мужу об этом, Вы ухаживаете за ребёнком, за его ребёнком в том числе!
Также важно не забывать о том, что ребёнок нуждается в Вас, погуляйте с ребёнком, почитайте сказку. И не забывайте о себе, сделайте себе маску, отдохните, почитайте книгу, погуляйте с подругой, либо одна в парке - т.е. всё это включайте в свой день, тогда будет всё замечательно, разгружать себя надо.
И не забывайте уделять время друг другу с мужем. Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Клиент
Наталья Андреевна, старшему сыну почти 6 лет, а младшему один год. Я пока точно не решила когда выходить на работу, да и на ту на которой числюсь сейчас не смогу быть так как она в другом городе. Он всегда говорит что уборка стирка готовка это моя обязанность а не его
Психолог
Здравствуйте, Инна!
У Вас есть возможность отдыхать? Вы пишете, что Вы мама двоих детей, это уже само по себе нагрузка. Успеваете ли спать достаточное время? Вовремя ли у Вас лично происходят приёмы пищи? Гуляете на свежем воздухе? Бываете ли одна в тишине и покое?
В первую очередь ответьте себе на эти вопросы и проанализируйте.
Я предполагаю, что есть некоторая усталость, которая влияет на отношения с супругом.
Помогает ли он Вам по дому и с детьми?
Вы пишете, что он к Вам не прислушивается. Как у Вас расставлен приоритет интересов членов семьи?
Клиент
Алёна Александровна, здравствуйте. Честно говоря самой с собой в тишине не всегда могу. Меня замучала рутина домашних дел и однообразие
Психолог
Предлагаю Вам порассуждать на тему, что бы Вам хотелось бы добавить в свою жизнь, чтобы изменить однообразие и какие есть варианты для снятия с Вас части домашних дел. Можно даже составить список – письменно это будет особенно наглядно. Затем отметить те пункты, которые можно внедрить в жизнь сразу. Потом другим цветом отметить то, на что потребуется больше времени. Обсудите с мужем, по каким пунктам он может Вам помочь. Можно преподнести это как план улучшения Ваших отношений. Было бы полезно Вам ему откровенно объяснить свою состояние и желания, без претензий, без обвинений, а просто сказать, какие у Вас чувства и что Вы ощущаете. Возможно, супруг не подозревает и не задумывается о том, что с Вами происходит внутри Вас.
Клиент
Алёна Александровна, то что он не понимает что мне трудно это факт. Я много раз пыталась спокойно поговорить и разъяснить все, но он в ответ усмехнувшись говорит что это мои обязанности и что я все равно дома и должна все успевать и тд.
Психолог
Понимаю, далеко не все мужчины осознают, что происходит дома, когда они уезжают на работу. Им часто думается, что раз жена дома, то всегда может присесть, прилечь, отдохнуть. В то время, как дом для женщины – это работа. Мужчина это не понимает, так как дом для него – это место отдыха. Отсюда ассоциации дом = отдых, жена дома = она не перетруждается. Из-за этой разницы восприятия часто в семьях бывают конфликты. Вы можете составить список, что за день Вы делали дома с указанием времени. Это полезно и для себя, чтобы самооценку поддержать. Глядя на список, Вы будете сами понимать, сколько дел переделали за день, Вам уже сложно будет внушить чувство вины за то, что "Вы сидите дома". Вы будете понимать, откуда усталость, сколько пользы Вы приносите семье. И показать мужу, обсудив с ним, сколько времени Вы тратите на домашние дела. А ведь это, как правило, физический труд, нагрузка на организм, который итак ослаблен после родов. Посмотрите на реакцию мужа. Если будет продолжать гнуть свою линию, уместно перейти к более жёстким методам установления Ваших личных границ.