Что делать, если после пережитого стресса трясет и заикаюсь?
Мне 19. Заикаюсь не из-за сильного испуга. Последнее время я очень сильно нервничаю будучи в родительском доме. Нервные тики (наклоняю голову) появились года 2 назад. Тремор рук и иногда головы появился после перенесенной болезни, но тряска усиливается при напряжении. Разговаривала с психотерапевтом и получила "настояние" обратиться с этой проблемой к терапевту. В роду не было предрасположенности к заиканию, нервным тикам или тремору. Я не могу огородить себя от стресса, т.к. стресс - семья. У отца сейчас сложный период: полная апатия, депрессия, снова тяга к алкоголю. С мамой больше не спит, игнорирует, уходит из дома и возвращается под ночь в умат. Я стараюсь помочь, найти подход к каждому. Предложила отцу выслушать что его тревожит, помочь разобраться в мыслях. В ответ получила "Меня никто не любит, живу с вами как по соседству просто. Уеду на войну". Написала Маме, что возможно, у него просто кризис среднего возраста, мол "Давай посмотрим статьи, видео на эту тему и поможем ему, в следствие, и себе". Она выслушала, приняла мою точку зрения, но действовать не хочет, т.к. держит большую обиду на отца из-за его зависимости. Каждый раз мне становиться хуже. Попутно пытаюсь разобраться со своими проблемами, но со временем все меньше и меньше желания что-либо делать. Приезжаю на учебу - стресс; Домой - дистресс. Помогите пожалуйста.
Добрый день! По поводу заикания- препарат Фенибут 250 мг три раза в день, курс два месяца.
По поводу стресса- вам нужна психотерапия. Вы не можете решать проблемы других людей, даже близких. Вашим родителям в первую очередь нужно обратиться к специалистам.
Добрый день! В таких случаях как у Вас, обычно назначают Адаптол, Фенибут, Глицин форте курсами. Два первых препараты выписываются по рецепту, поэтому Вам нужно обязательно очно обратиться к врачу неврологу. Не затягивать с такими состояниями и наче может перейти в постоянный эссенциальный тремор.