Рецидив рака матки

В сентябре 2023 была проведена лапароскопическая экстирпация матки с придатками, тазовая лимфодиссекция. По гистологии карцинома тела матки low grade T1bLV0Pn0R0. Проведена брахитерапия. При плановом осмотре у онколога анализ цистологии соскоба хороший. По узи обнаружили в области культи влагалища образование округлой формы,неоднородной структуры размером 58х40х55 мм, при ЦДК с выраженым кровотоком там же жидкостное включение 24х13х18мм. Чувствую себя хорошо, слабости нет, потери веса нет, выделений нет. Обязательно ли это рецидив? Что это может быть?Очень страшно, жду обследования мрт с контрастом

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения необходимо выполнить кольпоскопию, при наличии показаний биопсию образования культи влагалища. Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Протокол прикрепила.

По УЗИ есть подозрение на рецидив. Необходимо пройти МРТ, решить вопрос о морфологической верификации-выполнении биопсии. Если по МРТ не будет выявлено метастазов, прогноз для жизни и излечения благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи описанное образование подозрительно на злокачественное, жидкостные образование -это кисты, с большей вероятностью.
Нужно выполнить мрт органов малого таза с ку, при подозрении на рецидив нужно обращаться к онкогинекологу и брать биопсию из образования с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование в культе влагалища очень подозрительно на рецидив
Выполните МРТ таза с контрастом и обратитесь к онкогинекологу.
В обязательном порядке Вам показано выполнение биопсии образования для получения гистологического анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, здравствуйте! Подскажите пожалуйста неделю назад была у онкогинеколога, врач визуально не видит такое новообразование? И как же с анализом цистологии, он отрицателен на злокачественное, сдавала так же неделю назад

Но образование совершенно явно есть по УЗИ
Для начала выполните МРТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, мрт ждать неделю. Очень волнуюсь. Просто возникают сомнения т.к. у меня там же и 4 метостаза было по кт, пришлось пересмотреть в другом центре. Нужно ли до мрт ещё сдавать какие-то анализы и делать биопсию до мрт? Спасибо вам огромное!

Нет, пока подождите результат МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте

Помимо мрт малого таза надо пройти полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, осмотр онкогинеколога. Далее уже с учётом всех данных решать вопрос биопсии выявленого образования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи образование в области культи влагалища подозрительное в отношение злокачественности. С целью дообследования необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием, далее решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте!
Выявленное образование по УЗИ очень подозрительно в отношении рецидивной опухоли ,но стоит обязательно дождаться результатов МРТ исследования с контрастом. Даже в случае подтверждения рецидива по МРТ, если это единственное проявление болезни ( по результатам полного контрольного обследования), радикальное удаление рецидивной опухоли не повлияет на благоприятный прогноз ! Удачи Вам!