Сложная операция
Здравствуйте ! Начну с самого начала с чего все началось : моему папе 57 лет , ни с того ни с сего у него начала подниматься температура ( не орви и не грипп ) появилась слабость и постоянно хотел пить воды , побледнел , болел живот. Поехал в больницу к терапевту взяли анализы крови мочи прошёл фГДС узи поджелудочной и ПЕЧЕНИ! Сказали все в норме , но анализы крови не очень хорошие были , положили в больницу это был ноябрь 2019 , терапевт нам сказала , что где-то якобы находимы опухоль и надо искать типа онкология, и это нам сказали на основании крови из пальца - онкология , мы ( Мама , я и родные ) все с этого дня все сидим на валерьянке сколько слез, нервов и что мы испытали не дай бог никому такого ! Так вот положили в больницу не понятно от чего лечили , мы уже начали наставать на выписке и перевезти в другую больницу но терапевт ни в какую не давала выписку , через дня два после беседы с терапевтом , звонит папе узнать как дела , но телефон отключён был , нам никто не позвонил и не сообщил пока мы сами не нашли номера больница куда его увезли , а увезли его на операцию это мы узнали уже после того как все сделали . Оказывается когда папе повторно сделали узи печени обнаружили кисту , она лопнула и пошёл гной все на кишки , ему сделали операцию ( удалили кисту и промывали кишки как я поняла ), после операции 3 дня лежал в реанимации . Потом перевели в хирургическое отделение , сейчас прошло 2 недели после операции , у него торчат 2 трубки дренаж или как он там называется и повязка на животе , немного стал передвигаться по палате , но сил ещё нет , похудел смотреть без слёз невозможно , так вот подходя к сути , у него 2 раза поднималась за все время после операции температура , сбивали уколами и дают таблетки , сильно намекает повязка , слабость . Вопрос : почему поднимается температура ? Насколько это опасно ? Поймёте меня , я просто очень переживаю , меня уже от нервов просто трясёт , постоянно плачу . 31.12 звонила папе по голосу был немного бодрый и дольше разговорил со мной все нормально было , сегодня уже разговорил очень тяжело и очень мало , сказал что была температура и что повязка быстро намокает и сползает постоянно . Что делать ? Может что-то посоветуете , можно ли в таком состоянии в сопровождении мед. Бригады перевозить в другую больницу ? Мы согласны на платные услуги . Папа больше месяца в больнице а толку никакого нет .(((( Спасибо ! И сновым годом Вас !!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
Более подробно я напишу своё мнение чуть позже !
Сейчас меня интересует : был ли у него стул (ходит ли по большому ) за последние 2 - 3 дня, нет ли рвоты ?
Яков, по поводу стула не знаю , но как он говорит сам ходит в туалет до этого ходил в утку , а по большому или маленькому не знаю , рвоты на сколько известно нет , не было . Единственное что он говорил что болит Ступни ног . И как-то шла кровь из носа .
Из Вашего описания я предполагаю , что у папы была киста печени , которая была приличных размеров ! Она нагноилась , лопнула ,содержимое кисты попало в свободную брюшную полость и вызвал перитонит ! Это тяжелое осложнение , сопровождающееся тяжелой интоксикацией , парезом кишечника (это , когда кишечник не работает , нет стула , больной ничего есть не может) ! Но если Вы не ошибаетесь в том, что он уже ходит по большому , рвоты нет, понемногу кушает , то можно на ситуацию посмотреть оптимистически !
В то же время , перитонит это коварная штука : даже после стихания явлений общего перитонита могут в различных отделах брюшной полости сформироваться гнойники (абсцесс), которые могут дать описанную Вами температурную реакцию !
Не так страшно , что гной выходит , мокнут повязки , как если окажется гнойник в брюшной полости , который предстоит вскрыть ! Но я думаю ,что скорее всего этого не будет , потому,что доктора наверное назначали сильные антибилтики, контролировали ситуацию и при наличии сомнений ситуацию легко можно прояснить проведением УЗИ и МРТ !
Если в 2 - х словах выразить прогноз , то это , - осторожный оптимизм !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо большое за подробный ответ ! А если не вскрывать и пить антибиотики , это пройдёт все ? Да , у него была киста , хирург сказал ее удалили и промыли там что-то ( я не поняла , наверное кишки ), Папа кушает и много пьёт воды так как постоянно сушит и хочется пить . Лечащий врач много путём ничего не говорит . Не может ли быть такого , что не полностью все промыли ? И какие тогда будут прогнозы в такой ситуации - плохо промыли . И ещё интересует такой момент , если Папа пропьёт антибиотики , то он поправится ? Я правильно Вас поняла , что все может осложниться и тогда уже не помочь ((( а может быть и наоборот , что все пролечится и будет хорошо ?! Каковы вообще прогнозы у людей с таким диагнозом и с такой ситуацией как у папы ?
Принятый ответ
Анастасия , нужно обязательно переговорить с лечащим врачом папы , с тем доктором , который его оперировал ! Узнать что удалось сделать во время операции , какая операция выполнена , как протекает на его взгляд послеоперационный период ! Какого состояние послеоперационной раны ?! Что отделяется сейчас по дренажным трубкам ! Сразу скажу , что температура после данной операции возможна . Также говорите с врачом о результатах гистологии !о диагнозе после операции и о прогнозе данного заболевания !
Эльвира, спасибо ! Обязательно спросим !
Принятый ответ
Без экстренной нужды вряд ли взяли бы папу на операцию,наверняка на то были показания,в печени например может быть эхинококк и могла лопнуть капсула и много чего другого).
Для начала нужно успокоится самой и не наводить панику.
Подойти к заведующему отделением и лечащему врачу,попросить показать анализы и объяснить -какие манипуляции проводили,оправданность их и озвучить прогноз для здоровья.
Можно ссылаться на закон об охране здоровья граждан,попросить показать информированное добровольное согласие,обратиться на Горячую линию страховой по ОМС или написать жалобу в Минздрав.
Но!сперва нужно убрать панику и пойти побеседовать.
Дренажные трубки ставят для промывания раны,для удвоения эксудата из раневой поверхности.
Удачи
Принятый ответ
С ваших слов тут и думать не о чем.У вашего отца перитонит.Состояние крайне тяжелое,требующее экстренного опер.вмешательства,что было и сделано.Ему промыли брюшную полость растворами антисептиков.К сожалению ,бывает так,что проводятся релапаротомии,чтобы избавиться от гнойного очага.Настораживает,что на фоне а/б держится температура.Тут прогнозы вам никто не будет давать, все зависит от опыта хирурга и состояния вашего отца.
Киста сейчас никакой роли уже не играет ! Её доктора иссекли , место промыли ! То ,что я написал о возможных гнойниках, которые могут формироваться при перитоните , это не на месте кисты , а в любом другом отделе живота (между петлями кишок, под диафрагмой , под печенью, в малом тазу и т. д. ) !
Отвечая на Ваш вопрос : " если формируется такой абсцесс , можно ли еголечитьтаблетками , уколами ?" , отвечаю ,что нет ! Если окажется абсцесс , то придётся вскрыть его ! Но я повторюсь, что надеюсь ,что абсцесса не будет !
Единственное ,что Вы можете сейчас сделать , это спросить у врачей , каково их мнение по поводу возможного абсцесса в брюшной полости и попросить сделать УЗИ или МРТ , чтобы прояснить ситуацию !
Будем надеяться ,что всё будет хорошо !
Яков, спасибо !
Здравствуйте у вашего отца все идёт хорошо
Врачи делают все для нормализации состояния
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я например так и не понял какой же основной диагноз у Вашего отца.
Давать конкретные рекомендации, не зная всей ситуации, я бы побоялся.
Наверное сейчас самый верный вариант это подойти к лечащему врачу или заведующему и задать интересующие Вас вопросы им. Я думаю они все расскажут - какой прогноз, что делать дальше и т.д.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо !перетанит был , про температуру у хирурга ( лечащего врача ) спросили он сказал это нормально , ему поставили 3 трубку папе и очень много жидкостей выходит , отекли ноги .