Повышены mcv и mch у подростка
Здравствуйте! Дочери 15 лет. Рост 145, вес 30 кг. Из хронических заболеваний - ДЦП, частичная атрофия зрительных нервов, загиб желчного пузыря. Ребенок не лежачий, активный, ходит с поддержкой. Беспокоят результаты анализов крови. Первый раз подобные отклонения обнаружили в августе, сейчас так же (вчера сдавали на фоне остаточного гайморита, есть отек). В августе на фоне полного здоровья. Повышены: средний объем эритроцитов, содержание гемоглобина в эритроцитах. При этом гемоглобин не низкий, как и эритроциты. С чем может быть связано такое изолированное повышение? Анемия, я так понимаю, исключена. Перед анализом выпила стакан воды. Препараты никакие уже давно не принимает
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам критичности нет, данных за болезнь крови нет. Планово стоит проверить ферритин, фолаты и цианокобаламин сыворотки крови для исключения скрытых дефицитов.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам