Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в животе, боли над пупком по центру, в правом и левом подреберье, метеоризм, не хожу в туалет по большому, геморрой — вопрос №1988691

Добрый день, подскажите что со мной происходит, все началось с удаления зуба, пропила амоксиклав неделю, после были боли в области почек и крестца в спине, далее темная моча как пиво, прошел месяц, тяжесть в животе, не хожу в туалет нормально, вылез геморой, ощущение что полностью нарушено пищеварение, пустая отрыжка, метеоризм, сильная тяжесть в животе, боли локальные то в грудине, то по центру над пупком, то справа то слева, но терпимые, пошла к терапевту та отправила к гастроэнтерологу, до приема еще 10 дней, выписала дюфалак, более менее сходила пару раз, пошла сдала анализы на гепатиты в, с- отрицательно, в стрессе начала ставить себе диагнозы, сдала кровь и мочу уже за эти 1,5 месяца два раза, сходила на узи брюшной полости, первый раз по крови отклонения билирубин общий 26,62, прямой превышен 7,97, аст в норме 19,1 алт 25,5, холестерол 4,92, глюкоза в плазме 7,39, сдала ттг и т4 в норме, немного повышены лейкоциты 10,96, по узи брюшной ставят эхоскопические изменения паренхимы печени, поджелудочной железы, гепатомегалия. Есть лишний вес, 99 кг 42 года, сейчас второй раз анализы показали такой результат, алт 40,23, билирубин общий 21,23, холестерин 5,51, лейкоциты 11, вижу что проблемы с печенью , что это церроз, нахожусь в стрессе, пытаюсь не думать, но начинаю читать и еще больше загоняю себя, гастроэнтеролог только через 10 дней

Возраст: 42

Хронические болезни: Уже не знаю,

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Проходили ли вы гастроскопию?

Для улучшения состояния до посещения гастроэнтеролога: мин.вода донат магния 250 мл 3р/д перед едой
фестал 3 драже 3р/д во время еды
рифаксимин 200 мг 3р/д - 7 дней, убирает патогенную микрофлору

Повышение АЛТ связано с жировой болезнью печени (сюда же и повышение холстерина). Нужно ввести физ.активность после нормализации состояния по ЖКТ и низкоуглеводную диету, курсом Тиоктацид 600 мг 1р/сут - 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, нет не проходила гастроскопию, по поводу антибиотика рифаксимин, не навредит ли он мне еще больше, я знаю что он при сидр выписывается, я после предыдущего антибиотика до сих пор не могу отойти, есть в аптеке альфаксим, его нужно также 3р в день и курсом 7 дней?есть еще небольшой привкус крови во рту, нахожусь в очень сильном стрессе из-за всего, скажите это цирроз?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, он не навредит, он действует только в просвете кишечника

Нужно будет запланировать гастроскопию

Нет, не цирроз, он как правило никак не проявляется
Клиент
Анастасия Владимировна, можно еще вопрос, сдала копрограмму, выложила результаты, лейкоциты 0-1, реакция слабо щелочная(7,5), значит ли это что не перевариваются белки в полной мере организмом и нужно пропивать ферменты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Курсом можно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какой у вас рост и вес ?
Стул сейчас с какой периодичностью ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Рост 168, вес избыточный 91. Стул не нормализовался, только после дюфалака, пью разово 40 мл каждый день, вылез Геморой, отрыжка и газы стали меньше, периодически чувствую какие-то брожения в животе, но стул только благодаря дюфалак кашеобразный,перестаю пить и тогда не хожу в туалет, воды пью сейчас не менее 1,5 л, какбудто процесс пищеварения стоит, есть тяжесть постоянная, боль слева и справа под грудью, по центру над пупком как будто напряжено, может пропить какие-то ферменты, потому как анализы печени далеко как не в норме, полностью исключила вредности и алкоголь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменения с трансаминазами связана с избыточной массой тела . Цирроза нет . Основное лечение в данном случае это нормализация массы тела постепенная , откорректировать питание, умеренные физические нагрузки .
Воды вы пьете мало , вода рассчитывается 30-40 мл на кг массы тела .
Магний донат 100 мл 3 раза в день 14 дней .
В рацион добавить чернослив , киви , тыква , клетчатка.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Дюфалак замените на фитомуцил по 1 пор 3 раза в день
Клиент
Екатерина Андреевна, а что с геморроем, его как лечить и Что-то нужно пропивать? Я как месяц почти не могу самостоятельно сходить в туалет. ощущение что я уже тужиться просто разучилась, ну и стоит ли пить альфаксим как советовал врач выше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Касаемо геморроя необходимо обратится к профильному доктору проктологу .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. подскажите пожалуйста, Геморой не кровит, но кал выходит и через какое-то время в унитазе, видно что отделяется кровь, и сам кал красновато-коричневого цвета, сначала грешила на свеклу, но я не ела ее уже как два дня, но цвет остался прежним, подскажите это может быть связано с кровотечением внутренним или геморроем, повторюсь сам он не кровит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для того чтобы понять нужно чтобы посмотреть проктолог и сдать анализ копрограммы .
После свеклу стул может быть окрашенный до 5 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, копрограмму сдала, приложила фото, отклонения: реакция слабощелочная(7.5). Крахмал внеклеточный небольшое количество , лейкоциты 0-1, растительная клетчатка неперевариваемая большое количество, я пила фитомуцил, предполагаю что на этой почве, значит ли что организмом не усваиваются белки и надо пропить ферменты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма в норме .
Нет признаков крови и воспаления , в остальном анализ не информативен , так как зависит от рациона питания