Сильно повышен D-димер
Здравствуйте! У дедушки (83 года) сильно повышен D-димер - 660. Все остальные анализы, включая коагулограмму, в норме: БАК, ОАК, кардиограмма. Дедушка лежачий, имеются гематомы в головном мозге размером 2 мм. Делали УЗИ нижних конечностей - нет даже варикоза. Давление в норме. С чем может быть связано такое повышение D-димера и что можно предпринять? Вызывали врача на дом, кардиограмму снимали дважды, оба раза она не показала никаких отклонений. Врач посоветовала пересдать анализ повторно, никакого лечения не назначала. Буду признательна за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие любого воспаления в организме может давать повышение Д-димера, для решения вопроса о необходимости антикоагулянтов нудно сдать анализ крови на коагулограмму.
Сергей Николаевич, добрый день! Коагулограмму тоже сдали буквально вчера - все показатели в норме
Это (нормальная коагулограмма) говорит о том, что повышение Д-димера ложноположительное и обусловлено наличием воспаления в организме и лечения по поводу повышения Д-димера - не требуется.
Принятый ответ
Добрый день
Д димер может повышаться при воспалительном процессе , при инфекционных заболеваниях перенесенных
Принятый ответ
Здравствуйте. Д димер может повышаться с возрастом, у лежачих больных, при воспалительных процессах. Какие-то препараты на постоянной основе дедушка принимает?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Д димер ложно повышен,при нормальных показателях коагулограммы , обусловлен воспалительным процессом , в лечении нет необходимости . Можно пересдать анализ .