Повышен D-димер.

Добрый день. Мужчина, 58 лет. 3 года назад была ТЭЛА. Отдышка, тяжело дышать. Была госпитализация, реанимация. После пил ксарелто примерно 6 мес. После постоянно кардиомагнил, 1 т в день ежедневно. Ежегодно сдает кровь, эхо, и консультация кардиолога. Сейчас, в 2025 году, сильно повышен d-димер 1319 мг/мл!! Самочувствие в норме, жалоб нет. Неизвестно, когда попадем к кардиологу. Прошу Вас дать рекомендацию. Что можно сейчас пропить? Какая дозировка, ск.по времени. Очень просим проконсультировать!!! Заранее благодарю. Скрины анализов пришлю.

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Длительность прием антикоагулянта(ксарелто) зависит от причины (был ли провоцируюший фактор, который привёл к ТЭЛА) , если был, то после 6 месяцев могут отменить препарат
Далее кардиомагнил при отсутствии других показаний к нему (ишемическая болезнь сердца, бляшки и тд) не назначается
Не переживайте, повышение Д-димера по многим причинам и это не говорит о ТЭЛА, при отсутствии каких-либо жалоб не рекомендуют какую-либо специфическую терапию, в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг в плановом порядке(оценить легочную гипертензию, состояние и сократимость правых камер сердца)
Не рекомендуют сдавать Д-димер при отсутствии подозрении на ТЭЛА, так как это не информативно(очень неспецифичный показатель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ахмед Шахбанович, я правильно поняла, что сейчас делать ничего не надо?
Я прилоожила фото, посмотрите, пожалуйста.
Но нам врач всегда подтверждает пить кардиомагнил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ахмед Шахбанович, эхокардиограмму делаем сегодня вечером

А с какой целью врач вам назначил кардиомагнил? Ничего не говорил?
Да , если нет никаких жалоб и оптимальное самочувствие, то не нужно ничего делать, только в плановом порядке эхо кг и экг (если давно не делали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ахмед Шахбанович, кардиолог назначил кардиомагнил, без каких либо коммантариев. Назначил пить, вот и пьем...

Возможно 3 года назад были такие рекомендации, но по новым и российским и европейским рекомендациям перенесённый ТЭЛА не показание для кардиомагнила

Уточните у лечащего врача при следущем походе о целесообразности его принимать

О ТЭЛА возникла после операции, травмы или без провоцирующего фактора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ахмед Шахбанович, в какой-то момент стала отдышка, неск дней не понимали что происходит.
Лежа всё было в норме, как вставал, хуже становилось.
С каждым днем всё хуже и хуже было.
В очередной день всал с кровати, посинели гкбы, я еле уложила. Сразу вызвала скорую
Лет 10 назад удаляли вену на ноге.
Вильный варикоз нижних конечностей.

Как сделайте эхо кг, можете протокол прикрепить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрите, д димер является не только параметром, который реагирует на тромбоз, и но является белком острой фазы, то есть повышается в ответ на воспаление, ОРВИ.
Скажите, недавно не болели? Нет ли одышки, болей в ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алена Германовна, отдышки нет при обычной хотьбе.
Недавно был кашель, без темп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алена Германовна, работа связана с постоянной ходьбой. Нони от усталрсти болят.
При подъеме на 5 эт., отдышка есть.

Смотрите, в такой ситуации это могла быть реакция на ОРВИ, особенно если был кашель.
В такой ситуации можно оценить общий анализ крови, срб. И в плановом порядке узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алена Германовна, прикреплю скрины общего анализа крови.
Посмотрите, пожалуйста.

Есть косвенные признаки, что была вирусная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тэла была массивная ? Первичный источник тромба был выявлен ?! Д-димер-это маркер не только тромбоза , но и воспаления ! Возможно переболели простудным заболеванием ? Насколько выражена одышка ? Когда было узи сердца ? Есть ли ишемическая болезнь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Сергеевна, ишемии нет.
ЭХО делал сегодня.
Был нелавно кашель продолжителтный, без темп.
Отдышка при подъеме на 5 эт.
При обычной ходьбе нет.
Прикреплю скрин заключения при выписке из брльнице 3 года назад.
ТЭЛА массивная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Сергеевна, посмотрите, пж, прикрепленное фото.

Да Тэла была массивная ! Сделайте вен нижних конечностей, для исключения патологии. Поводов для серьезного беспокойства нет, так как другие показатели коагулограмммы в норме ! Тэла у вас сейчас нет , так как должна быть клиника, плюс узи сердца в норме . Контролируйте Вены нижних конечностей , возможно там есть воспаление.

Варикоза нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Сергеевна, варикоз нижних конечностей есть!
Лет 10 назад была операция по удалению вены на ноге (разрез).

Значит надо обязательно контролировать , может быть и флебит вен,

Принятый ответ

Добрый день, изолированное повышение Д - димера на говорит о повторении тэла, коагулограмму надо смотреть в комплексе, также как и остальные исследования. Д-димер может повышаться в ответ на воспаление. Надо посмотреть узи сердца, общий анализ крови, соэ и срб. Узи вен нижних конечностей для профилактики повторения тэла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ.
Узи сердца сегодня сделали, прикреплю, как будут результаты.
Общий анализ крови прикреплен.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, изолированное повышение только д-димера не говорит о тромб образовании, в подобных случаях назначается Ещё эхокардиография для исключения органической патологии, а так повышение показателя может быть связано с перенесённым воспалительным процессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Эхо сделали вчера. Ждем результаты.