Амниоцентез

Здравствуйте. Меня после первого скрининга молча отправили к генетику . Приехала , а мне говорят раз одна артерия в пуповине и возраст надо делать амниоцентез. Скажите, пожалуйста, по моим данным действительно ли это так ?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, единственная артерия пуповины и возраст не показание к амниоцентезу.
По результату скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий. Риск акушерских осложнений у вас так же низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь

Если есть желание, можно сделать НИПТ.
Достоверность относительно синдрома Дауна 99 %, относительно других хромосомных патологий более 90 %.
Но это по желанию

Екатерина Сергеевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это не так.
У вас очень низкие риски хромосомной патологии.
Единственная артерия - это индивидуальная особенность, не связанная с генетикой, а ваш возраст принимался во внимание и участвовал в расчете "рисков" (и не помешал получить блестящие показатели).
Вам не нужна медико-генетическая помощь.

Игорь Игоревич, спасибо большое, а то я уже расстроилась. С предыдущими детьми не делала и здесь не хочу .

Принятый ответ

Здравствуйте, это не так. Показаний у вас нет. Риски низкие. Одна артерия это индивидуальная особенность, ни на что не влияет.

Екатерина Николаевна, спасибо большое

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас абсолютно здоровый ребёнок
Нет никаких показаний для амниоцентеза!
Единственная артерия пуповины это не маркер хромосомоных заболеваний
У Вас все хорошо

Кристина Викторовна, спасибо!