Консультация терапевта /

Дефицит витамина д, фолиевой кислоты, низкий ферритин. — вопрос №1989408

Здравствуйте. После завершения ГВ в январе этого года, сдала анализы на витамин д, ферритин, фолиевую кислоту, витамин в12, так как неважно себя чувствую в последнее время. Беспокоит упадок сил, отсутствие энергии, слабость и боли в руках, ногах, головные боли, перепады настроения. В анализах от 15.03.2024г витамин д 18,1нг /мл, фолиевая кислота 3,0 нг/мл(реф.3.1 - 20.5),ферритин 18,9 мкг/л(10.0 - 150.0),вит.в12 400пг/мл (реф. 187 - 883).В поликлинике по месту жительства ничего не назначили по поводу дефицитов,сказали анализы в норме, гемоглобин 134.В биохимическом анализе был повышен холестерин 7.07,терапевт прописала омега 3 600мг в день и диету. Порекомендуйте пожалуйста препараты для восполнения вит. Д, ферритина, фолиевой кислоты, дозировки.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический поверхностный гастрит, хронический некалькулезном холецистит средней степени тяжести с дискинетическими явлениями, хронический панкреатит, остеохондроз Шоп

Терапевт
Здравствуйте. По вашим анализам:

1. Для восполнения дефицита фолиевой кислоты- Таб.Фолиевая кислота 1мг в сутки в течении месяца.

2. Витамин В12 в норме, повышать не нужно.

3. Дефицит витамина Д (<20).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д.
Получить суточную норму витамина D из еды невозможно, даже если в рационе хватает продуктов, богатых витамином Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.

4.Ферритин низкий, это запасы железа,Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Гематологи дают норму ферритина как минимум от 30 нг/мл.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 3-4 недель.
За это время у вас он поднимется точно, недостаток небольшой.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на месяц, Тактика такая же, долго принимать.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа.

5. Да, от холестерина омегу 3 -950-1000 мг/сут на 2 месяца.
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо! Можно ли выбрать фолиевую кислоту в виде метафолина, читала, что синтетическая форма фолиевой кислоты плохо усваивается? А препарат железа, который вы рекомендуете, раздражает слизистую желудка?

Терапевт
Метафолин от Солгар хотите принимать? Там 400 мкг только в составе. Вам нужно будет в один день 2 таблетки принять (800 мкг), на след день 3 таблетки (1200 мкг-1,2мг).
И так чередовать месц.
Потому что вам по 1мг нужно ежедневно.

Нет, не раздражает железо. После еды принимайте только препараты железа)
Клиент
Сафия Ринатовна, Благодарю за ответ!
Терапевт
Рада помочь? Будьте здоровы, Земфира?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, к сожалению результаты анализов с поликлиники не могу прикрепить, нет на руках.
Терапевт
Рекомендую Вам начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.

Да , холестерин высоковат , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз .

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела ,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Фолиевую кислоту приманить 1 мг 1 раз в сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо!
Терапевт
пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую Вит Д Аквадетрим 7000 ме 1 раз в сутки 1 месяц, далее переходим на профилактическую дозу 2000 ме до лета , летом отмена и сдаем показатель , смотрим на диету .
Таблетки Фолиевой кислота 1 мг в сутки 1 месяц .
Препарат железа Сорбифер 1 таб 1 раз в сутки 1 месяц , стал окрашивается не пугайтесь , увеличить продукты богаты железом ( говядина , баранина , яблоки , горох ) .
Про холестерин все верно вам назначили .
Здоровья вам !
Клиент
Мадина Максутовна, Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Дефицит витамина Д - аквадетрим 7000 ме это 14 капель в течение 1 месяца, утром , далее перейти на 2000 ме это 4 капли, регулярно
Дефицит железа - у вас латентный дефицит железа, препарат тотема 1 амп*1 рд растворить в воде сладкой или соке апельсиновом, контроль ферритина через 1 месяц
Дефицит фолиевой кислоты - табл фолиевой кислоты 1 мг *1 рд 1 месяц.
Клиент
Анастасия Александровна, Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин низковат, он должен быть равен весу тела. Ферритин это депо железа и в таком количестве он обеспечивает кислородом 19 кг массы тела, остальная часть клеток находится в состоянии тканевой гипоксии. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо) и это источник фолиевой кислоты, которая ниже нижнего референса. Витамин Д тоже недостаточно, рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) до летнего периода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Здесь железо+витамин В9.

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Спасибо! Ферретаб раздражает слизистую желудка? Отдельно восполнять фолиевую кислоту не нужно будет, раз в составе Ферретаб есть В9? Вес 54кг.В аптеке приобрела ранее фортедетрим в капсулах 4000ме по совету провизора, не подскажете можно ли его принимать и в какой дозировке?