Консультация терапевта /

Отравилась йодом при удалении зуба мудрости — вопрос №3105297

Мне удалили 2 зуба мудрости.Положили марлю с йодом.Вчера в 13:30,дома была в 16 часов начался озноб и жар 37,5;Рвота и тошнота,удаляли с левой стороны и с той стороны болит и горло когда шевелю или глотаю.Не могу душно очень и жарко и вкус йода .Кажется что вторую марлю с йодом проглотила.Желудок болит и жжение

Терапевт
Добрый день.

По описанным Вами симптомам, такое могло возникнуть на фоне реации на йод, только в том случае, если Вы проглотили марлю.
+реакция на анестезию.

Эффективным будет в данном случа-Энетросгель или Полибсорб-2 раза в день-3 дня.
Смекта по 1 пак. 3 раза в день-3-4 дня
Полоскать ротовую полость Стоматофитом
Пейте как можно больше воды.
Регидрон-для восполнения электролитов-до прекращения рвоты (1 пак развести в 1л воды и принимать в течении суток небольшими порциями)

Если температура поднимется выше 38.5
+боль усилится в лунке, не прекратится рвота-
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ-для оценки этиологии заболевания
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, описанные симптомы могут указывать на развитие воспаления в месте, где был удален зуб, в таком случае необходим осмотр стоматолога, иногда назначаются антибиотики после удаления зубов.
По поводу йода можно принять сорбент (Полисорб, энтеросгель) для того, что бвывести из организма то, что могло попасть.

Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего тошнота и рвота связана с удалением зубов, так как это была все-таки оперпция.
Был ли назначен антибиотик после удаления?
Постарайтесь вспомнить , может быть марлевая салфетка была выброшена или она была одна?
Клиент
Маргарита Валерьевна, сказал пить нимесил или найз)как мне показалось что было 2 марли,было очень много слюни крови и сильная анестезия может проглотила незаметила )врач говорит одна марля была я ему уже боюсь верить,даже в чеке цену за шов добавили хотя шов не наложили
Терапевт
Обычно всегда рекомендуют прием антибиотика после удаления зуба.
Зубы были удалены с одной стороны сверху и снизу?
Или с 2 разных сторон?
Клиент
Маргарита Валерьевна, с одной стороны сверху и снизу
Терапевт
В таких случаях рекомендуют уточнить ещё раз в том, что марлевая салфетка была одна.
И следить за своим самочувствием, при ухудшении самочувствия обратиться в приемное отделение.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.описанные вами симптомы — повышение температуры до 37,5°C, озноб, рвота, тошнота, боль в горле, ощущение удушья и жар в сочетании с неприятным вкусом йода, а также жжение в желудке могут указывать на несколько возможных причин. Это может быть реакция на йод, раздражение слизистой желудка из-за проглоченной марли с йодом или развитие инфекции в области удаленных зубов. Важно обратиться к врачу, который проводил удаление зубов, для осмотра и оценки состояния лунок, а также для возможного исключения проглоченного инородного тела. Вам также стоит обратиться за медицинской помощью, если симптомы усугубляются, появляются затруднения в дыхании или отек лица. Врач может назначить необходимые обследования и скорректировать лечение. До осмотра рекомендуется не есть и не пить ничего раздражающего, чтобы не ухудшить состояние желудка.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Учитывая ваши симптомы после удаления зуба мудрости, это реакция после удаления зуба. Боль обусловлена отеком слизистой со стороны удаления, и рвота и тошнота тоже может быть обусловлена отеком т.к идет раздражение слизистой глотки. Рекомендуется очный осмотр стоматолога, для осмотра лунки, назначения лечения, и возможно физиопроцедуры. Рекомендуется выпить лоратадин, 1 таб в день , в течении 3 дней, это снимет отек, уберет реакцию на йод. Вы обезболивающее приниали?
Клиент
Татьяна Борисовна, а супрастин можно?чай с молоком?или просто молоко?
Сегодня ходила к другому врачу он говорит что кость повредили при удалении
И за сутки огромное количество гноя собралось
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно супрастин, и чай с молоком, только теплые. Врач вам выписал антибиотикотерапию, чтобы избежать осложнения. Это вам и дало температуру и плохое самочувствие.