Консультация терапевта /

Как поднять гемоглобин? — вопрос №3105221

Добрый день!
Проблема у дочери
Задача привести гемоглобин в норму.
Две недели назад сдавала анализы, гемоглобин был 117, две недели пила Витаферр, теперь 112.
Да и некоторые лругие показатели вышли из нормы
Как поправить гемоглобин и о чем вообще говорит анализ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Я внимательно изучила приложенные анализы крови. Обращает на себя внимание повышение лейкоцитов и нейтрофилов. Данные изменения могут свидетельствовать о наличии бактериальной инфекции.
Важно знать , есть ли какие-то симптомы заболевания на данный момент?

Снижение гемоглобина и MCH, а также увеличение RDW может свидетельствовать о наличии дефицита :
1) ферритина
2) В12
2) В9

Если выяснится дефицит В12, то рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль

Если выяснится дефицит В9, то рекомендуют принимать Фолиевую кислоту по 1 мг в сутки в течение 3 недель, далее - контроль

Если выяснится дефицит ферритина, то рекомендуют принимать Тардиферон по 1 таблетке в сутки длительно в течение 2-3 месяцев, далее - контроль

Обычно прием препаратов железа длительный, не менее 1-2 месяцев. Но если причина в снижении фолиевой кислоты и цианокобаломина, то железо может быть и не нужно принимать.

Разрешите уточнить какие жалобы на данный момент, а также скажите, обильные ли менструации?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб нет , все ровно

Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки анемии. В таких случаях рекомендуют сдать анализ на ферритин,если этот показатель будет снижен, то вероятность всего анемия железодефицитная.

Витафер это БАД. В нем очень маленькое содержание железа. Так как анемия уже есть, то рекомендуют именно лекарственный препарат.
Например, тардиферон 80 мг 1 раз в день, либо сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на витамин в9 и в12.

Болеет ли дочь в настоящий момент?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Вам необходимо дополнительно сдать анализ крови на ферритин, железо, трансферрин и ОЖСС.

Для подъёма гемоглобина врачи рекомендуют прием:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.

Также не стоит забывать о необходимости поиска возможного источника потери железа, к которым относятся: обильные менструации, язвы и эрозии желудка, кишечника, геморрой, воспалительные заболевания кишечника, онкология, большие объемные образования в организме.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, анализ подобный может указывать на инфекцию, но не обязательно, такие отклонения могут быть и неспецифический и, т.е не связанные с болезнью. По поводу гемоглобина: признаки железодефицита. Для уточнения обычно назначают ферритин, трансферин, ожсс. Прием препаратов железа обычно необходимо продолжительное время, 2-3 месяца. Препараты железа: Феррум лек, Сорбифер, тотема, и др
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени. Рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!