Консультация терапевта /

Анализы и зуд — вопрос №3105174

Здравствуйте! Чуть больше недели принимаю Паксил,лечу тревожное расстройство, появился зуд по всему телу с пятницы. Прикрываю тералидженом, но его уже принимаю длительно, реакции не было. Аллергии в жизни не было никогда, подскажите пожалуйста, что это может быть, кровь сдала, прикрепила.

Терапевт
Здравствуйте!
В приложенном общем анализе крови повышение уровня эозинофилов.
Это встречается при аллергической реакции, дополнительно сдают эозинофильный катионный белок и при глистной инвазии, дополнительно сдают анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня.

Повышение уровня эозинофилов и зуда на коже, вероятнее всего связано с приемом паксила. В таких случаях рекомендуют обратиться к лечащему врачу для смены препарата.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Я внимательно изучила анализы крови.

1) Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин. В норме он должен быть не менее 40, а лучше равен весу тела.

2) Снижение гематокрита возможно при нехватке железа в организме. Рекомендуют сдать ферритин.

По поводу зуда хочется отметить, что это возможен побочный эффект препарата Паксил. Зуд может возникнуть даже спустя неделю от начала приема.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к врачу, который назначил препарат, возможно , врач поможет подобрать иную схему лечения.

Клиент
Целесообразно ли пока попить полисорб, чтобы вывести препарат из организма?
Терапевт
Как давно вы приняли последнюю таблетку?
В принципе по поводу зуда не принимали антигистаминные?
Клиент
Принимала 2 дня солонэкс по 20капель,эффекта сильно нет, паксил сегодня последний раз
Терапевт
Полисорб пить разрешается по 1 столовой ложке 3 раза в день + антигистаминные, например Зодак/Блогир по 1 таблетке утром
Возможно , врач, назначивший данные препараты, подберет другой препарат , при котором зуда возникать не будет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении эозинофов, что бывает при аллергии или глистной инвазии. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать дополнительно анализ крови эощинофильный катионный белок для исключения аллергии и кал на яйца глист трехкратно. Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами.
По общему анализу крови отмечатеся небольшое снижение гемоглобина, MCV также близок к нижнему значению, +снижение гематокрита -такое течение может быть при микроцитарной анемии.
Эффективным будет в данном случае сдать:
Ферритин
Витамин В9
Витамин В12
ОЖСС
Если ферритин будет ниже 30-40, то к приему рекомендуются препараты железа.
Курс и дозировка будет зависеть от показателей.
Сывороточное железо-лабильный показатель, может меняться в течении суток, по нему ориентир не держим.

По биохимическому анализу крови все в пределах нормы.

Описанный зуд после приема Паксила может проявляться в виде побочного эффекта.
Рекомендуется обсудить с врачом терапию и скорректировать ее, если через 7-14 дней зуд не сойдет. Так как Паксил может вызывать зуд в первую неделю-2 от начала приема.

Для облегчения симтомов:
Цетиризин по 10мг 1 раз в сутки
Или Лоратадин 10мг 1 раз в сутки
Препараты совместимы с Паксилом.
Местно-Бепантен или Циновит
+Эмоленты-Липобейз
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!