Консультация инфекциониста /

Рожистое воспаление — вопрос №198950

Рожистое воспаление. Был на Кипре 10 дней в конце декабря. Натёр ногу, началось небольшое воспаление в районе сустава на ноге. При приезде в Москву (через 2 дня после воспаления), вышел на минуту из аэропорта покурить, при первой же затяжке меня затрясло от холода. Приехал домой ночью, днём уже положили в инфекционную больницу с рожей. Температура до 38.6 (парацетамол сбивает на 1-1.5градуса).
Колят антибиотики, дают ибупрофен итд. Начитался статей, напугался, в каком-то пришибленном состоянии из-за этой рожи.
Как протекает болезнь и лечение я пониманию. Пузырьков нет, тянет и больно в начале движения.

Но меня беспокоит то, что нередки рецедивы.
ВОПРОС. Как снизить возможность рецедива? Вот после выписки пойду сдам на посев на бета стрепток. А что дальше?
Надо улучшать лимфодренаж - а как?
У меня есть гнилые зубы - их удалю и вылечу.
Буду пить комплексные витамины...
Что ещё нужно сделать, чтобы уменьшить риск? Можно ли полностью убрать стрептококк?

Инфекционист
Здравствуйте. Для снижения риска рецидива рожи, должны пройти адекватное лечение антибиотиком, действующим на стрептококк. На рожу обычно хорошо действует пенициллин. Но также, следует учитывать, что вероятность риска рецидива зависит от особенностей организма. Несмотря на адекватное лечение, рецидив может быть у небольшого процента людей (точно не скажу, где-то 2-3%). Но всегда следует надеяться на лучшее. В любом случае прогноз хороший.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятность редицидива зависит от вашего личного иммунитета. Постарайтесь вылечить все больные зубы, вовремя лечитесь, если вдруг заболеете, принимаете комплексные витамины (алфавит, супрадин, геримакс), можно адаптогены (женьшень, родиола розовая и так далее). Для предотвращения ОРВИ и гриппа, которые сильно понижают защитные силы организма, в сезон - вакцинация от гриппа, в нос любые солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель. Умеренно занимайтесь спортом, минимизируйте стрессы, адекватно питайтесь, нормально спите.