Консультация хирурга /

Рожа или рожестое воспаление — вопрос №2950389

Здравствуйте.
Мне 72 года. Пятна на ногах появились лет 8 назад. Обратилась к хирургу, он сказал это рожа и выписал:
Детралекс1000мг 1р.д 1мес
нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р
мазь фуцидин Г 3р.д 14дн тонким слоем на область гиперемии.
Пропила но пятна не исчезли, к врачу больше не обращалась и не лечилась.
Со временем пятна увеличились, но беспокоили не приносили.
Осенью 2024г. пятна увеличились и стали отекать ноги. В ногах появилась боль и жжение.
Подскажите лечение, к врачам съездить пока не могу.

Возраст: 72

Хронические болезни: Панкреатит

Хирург
Здравствуйте, сами пятна это изменения характерные для венозной недостаточности.
Уточните пожалуйста сейчас температура в норме?
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото не рожа. Имеются признаки индурации кожи на фоне вероятной посттромботической болезни, хронической венозной недостаточности. Рекомендуется выполнить УЗДС вен нижних конечностей, консультация сосудистого хирурга.
Хирург
Здравствуйте!
Изучив фото, могу сказать, что данных за рожистое воспаление тут нет.
В текущей ситуации я бы рекомендовал выполнить УЗИ артерий и вен нижних конечностей и показаться сосудистому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Данные пятна появились на фоне хронической венозной недостаточности.
И отек и боли тоже появились на фоне венозной недостаточности.
К сожалению консервативное лечение опять будет не эффективно, лишь возможно симптоматическая терапия. Без должного лечения, процесс будет лишь прогрессировать, что может привести к образованию язв.
Как будет такая возможность обратитесь к сосудистому хирургу, проведут узи сосудов нижних конечностей и дадут адекватные рекомендации по лечению.
До обращения можно рекомендовать- детралекс 1000мг в день 2 мес., во время отдыха ноги держать в возвышенном положении, не давать длительные статические нагрузки ( длительно не находится га ногах в одном положении), область пятен обрабатывать водным раствором хлоргексидина, далее крем фуцидин ( для профилактики инфицирования).
Хирург
Здравствуйте.
Вам надо провести обязательно УЗДГ сосудов нижних конечностей, т.к. тромбоз и поверхностных и глубоких вен надо исключать.
На рожу не особо похоже, но и хроническое рожистое воспаление и экзему на фоне хронической венозной недостаточности я бы вот так сразу не исключал.
Советую провести курс лечения:
- Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 10 дней,
- Флебодиа 600 1т - 1 раз в сутки 2-3 месяца,
- Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в сутки 2-3 месяца,
- Супрастин 1т - 2 раза в день 5 дней.
Перевязки - там где покраснение сначала для пробы попробуйте тонким слоем нанести мазь Акридерм ГК. Если эффекта нет, то тут надо консультироваться с дерматологом.
Здоровья Вам.