Синусовая тахиаритмия и нарушение ВНЖ проводимости у ребенка 1,2 г
Уважаемые коллеги, добрый день. Сегодня в процессе прохождения плановой диспансеризации у ребенка (1,2 г., мальчик) были получены следующие результаты ЭКГ (см.прикрепленный файл). Во время проведения исследования ребенок был возбужден, плакал. Подскажите пожалуйста, необходимо ли дополнительное дообследование по результатам проведенного исследования и есть ли повод для беспокойства? Дополнительно прикладываю результаты планового ЭХО сердца в 1 месяц. Заранее благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна при волнении.
Нарушение внутри желудочковой проводимости вариант нормы.
По экг патологии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО малых размеров, закроется самостоятельно.
Рекомендую эхокардиографию через год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По описанию ЭКГ- без значимых отклонений.
Синусовая аритмия- вариант нормы для детей. Учащение пульса на фоне беспокойства ребенка.
Неспецифические изменения в виде нарушения в/ж проведения без патологических блокад оценивается, как особенность проведения импульса по миокарду. На работу сердца не влияет и лечения не требует.
Если есть сама плёнка ЭКГ, прикрепите к вопросу.
По Узи - ООО совсем небольшое, на гемодинамику не влияет. Должно самостоятельно закрыться.
Повода для волнения нет, все в порядке
Здоровья Вам и Вашему ребенку
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите узи через год
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте,по экг патологии нет. Нарушения внутриделудочковой проводимости является вариантом нормы.
По узи небрльшое открытое окошко самостоятельно закроется, лечение не требуется.
Контроль узи через год