Можно заменить кардесартан на ингибиторыАПФ
4.09.2023 была операция хирургическая менопауза. До операции терапевт исключила прием индапамида и назначила кардесартан 8 мг. С декабря 2023 года гинеколог назначила ЗГТ- Прогинова 2 мг, при замере давления показатели вроде в норме 130-80, но стала замечать низкий пульс (48-50) ранее ставили брадикардию. Стала чувствовать слабость и быструю утомляемость. Может это от кардесартана? Можно ли заменить на периндоприл 8 мг? Сейчас нахожусь в сельской местности , возможности попасть к хорошему кардиологу в ближайшее время не получится, если только к терапевту. Буду благодарна за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Да, можете заменить кандесартан на периндоприл 8 мг, но кандесартан не снижает пульс. Скорее всего снижение пульса на фоне изменения гормонального фона, нужно проверить гормоны щитовидной железы, исключить гипотиреоз. Можно заменить кандесартан на амлодипин 2,5 (5) мг утром - он даже немного повышает пульс и эффективнее снижает давление.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, благодарю, обязательно проверюсь на гипотериоз
Принятый ответ
Здравствуйте, кандесартан не влияет на давление.
Можно к нему добавить Амлодипин 5 мг, он будет немного учащать пульс.
Но рекомендую поискать причину брадикардии- сдайте кровь на ОАК, гормоны щитовидной железы, калий. По возможности холтеровское мониторировпние экг
Наталья Евгеньевна, холтер был, ОАК сдавала последний раз в январе 2024, все в норме
Наталья Евгеньевна, а если добавить амлодипин не будет перебором?
Смотрите по давлению. Если ад невысокое, то можно уменьшить кандесартан до 4 мг , на вечер Амлодипин 5 мг
Наталья Евгеньевна, добрый день! Спасибо, попробую перейти на эту схему приема.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Можно заменить. Первые дни принимайте по 4 мг ,чтобы не снизилось давление ниже нормы. потом дозу периндоприла можно будет регулировать ,в зависимости от давления. Пульс на периндоприле должен стать чаще.
Игорь Васильевич, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кандесартан не влияет на уровень пульса, не вызывает брадикардию. И так как уровень АД в пределах нормы на препарате, я бы не рекомендовала менять терапию.
Указанные цифры пульса в покое? Пульс измеряете самостоятельно или гаджетами?
Общее состояние не ухудшается на фоне указанных цифр?
Планово проверьте ТТГ И Т 4 своб, чтобы исключить гипотиреоз
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, спасибо, проверю гормоны, давление измеряю утром и вечером, тонометром
Добрый вечер, Марина. Кардесартан не вызывает брадикардию, поэтому заменять на ингибиторы АПФ не следует. Не получаете В-блокаторы? Не было у вас раньше проблем с щитовидной железой? Брадикардия часто бывает на фоне гипотиреоза. Для диагностики нужно проверить тиреотропный гормон.
Татьяна Васильевна, браликардию ставят каждый раз при проведении ЭКГ уже более 15 лет, о проверке на гормоны у врачей даже потуг не было и это при том, что я была военнослужащей, за два года до операции меня в буквальном смысле колбасило, сердцебиение жуткое было, давление скакало, кардиолог назначила бисопролол и периндоприл, индапамид ( были отеки на ногах) . После приема бисопролола пульс резко падал, пришлось отказаться. Да, спасибо, обязательно проверю гормоны ЩЖ.
Не было никогда проблем с ЖКТ? Иногда брадикардия бывает вследствие ваготонии на фоне язвенной болезни, ЖКБ, панкреатита?
Татьяна Васильевна, добрый день! Дискенизия желчевыводящих путей ставили, а сейчас холецистит по УЗИ ставят.
Может быть это как-то повлияло. Сдавайте ТТГ для исключения всех причин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кандесартан не влияет на частоту сердечных сокращений, но заменить его на Периндоприл можете, если есть нарекания к текущему лечению. Рекомендую дозу 4 мг для начала.
В плановом порядке запишитесь на холтеровский мониторинг экг, для исключения нарушений проводимости сердца, проверьте гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4 св, электролиты: калий, магний.
Алексей Cергеевич, спасибо, обязательно проверю ЩЖ
Здравствуйте заменить можно, но вообще кандесартан на пульс не влияет
Гульнара Рафиковна, спасибо