Можно заменить кардесартан на ингибиторыАПФ

4.09.2023 была операция хирургическая менопауза. До операции терапевт исключила прием индапамида и назначила кардесартан 8 мг. С декабря 2023 года гинеколог назначила ЗГТ- Прогинова 2 мг, при замере давления показатели вроде в норме 130-80, но стала замечать низкий пульс (48-50) ранее ставили брадикардию. Стала чувствовать слабость и быструю утомляемость. Может это от кардесартана? Можно ли заменить на периндоприл 8 мг? Сейчас нахожусь в сельской местности , возможности попасть к хорошему кардиологу в ближайшее время не получится, если только к терапевту. Буду благодарна за помощь.

Гипертония
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Да, можете заменить кандесартан на периндоприл 8 мг, но кандесартан не снижает пульс. Скорее всего снижение пульса на фоне изменения гормонального фона, нужно проверить гормоны щитовидной железы, исключить гипотиреоз. Можно заменить кандесартан на амлодипин 2,5 (5) мг утром - он даже немного повышает пульс и эффективнее снижает давление.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, благодарю, обязательно проверюсь на гипотериоз

Принятый ответ

Здравствуйте, кандесартан не влияет на давление.
Можно к нему добавить Амлодипин 5 мг, он будет немного учащать пульс.
Но рекомендую поискать причину брадикардии- сдайте кровь на ОАК, гормоны щитовидной железы, калий. По возможности холтеровское мониторировпние экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Евгеньевна, холтер был, ОАК сдавала последний раз в январе 2024, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Евгеньевна, а если добавить амлодипин не будет перебором?

Смотрите по давлению. Если ад невысокое, то можно уменьшить кандесартан до 4 мг , на вечер Амлодипин 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день! Спасибо, попробую перейти на эту схему приема.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Можно заменить. Первые дни принимайте по 4 мг ,чтобы не снизилось давление ниже нормы. потом дозу периндоприла можно будет регулировать ,в зависимости от давления. Пульс на периндоприле должен стать чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Васильевич, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кандесартан не влияет на уровень пульса, не вызывает брадикардию. И так как уровень АД в пределах нормы на препарате, я бы не рекомендовала менять терапию.
Указанные цифры пульса в покое? Пульс измеряете самостоятельно или гаджетами?
Общее состояние не ухудшается на фоне указанных цифр?
Планово проверьте ТТГ И Т 4 своб, чтобы исключить гипотиреоз
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо, проверю гормоны, давление измеряю утром и вечером, тонометром

Добрый вечер, Марина. Кардесартан не вызывает брадикардию, поэтому заменять на ингибиторы АПФ не следует. Не получаете В-блокаторы? Не было у вас раньше проблем с щитовидной железой? Брадикардия часто бывает на фоне гипотиреоза. Для диагностики нужно проверить тиреотропный гормон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Васильевна, браликардию ставят каждый раз при проведении ЭКГ уже более 15 лет, о проверке на гормоны у врачей даже потуг не было и это при том, что я была военнослужащей, за два года до операции меня в буквальном смысле колбасило, сердцебиение жуткое было, давление скакало, кардиолог назначила бисопролол и периндоприл, индапамид ( были отеки на ногах) . После приема бисопролола пульс резко падал, пришлось отказаться. Да, спасибо, обязательно проверю гормоны ЩЖ.

Не было никогда проблем с ЖКТ? Иногда брадикардия бывает вследствие ваготонии на фоне язвенной болезни, ЖКБ, панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Васильевна, добрый день! Дискенизия желчевыводящих путей ставили, а сейчас холецистит по УЗИ ставят.

Может быть это как-то повлияло. Сдавайте ТТГ для исключения всех причин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кандесартан не влияет на частоту сердечных сокращений, но заменить его на Периндоприл можете, если есть нарекания к текущему лечению. Рекомендую дозу 4 мг для начала.
В плановом порядке запишитесь на холтеровский мониторинг экг, для исключения нарушений проводимости сердца, проверьте гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4 св, электролиты: калий, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо, обязательно проверю ЩЖ

Здравствуйте заменить можно, но вообще кандесартан на пульс не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо