Добрый вечер, у ребёнка ветрянка
У ребёнка (3 года) ветрянка высыпания начались 19 марта, 20 стало побольше, на сегодняшний день вот так вот выглядит( фото прикрепила) 3 день температура до 38,2 держится, врач прописал ацикловир, стоит ли нам принимать этот препарат? И ещё глазки чуть красные, надо ли что то закапывать?
Принятый ответ
Здравствуйте, в глаза рекомендую Окомистин - антисептик на солевом растворе с противовирусной активностью. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и других агрессивных токсичных компонентов. Ацикловир - да, пропить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вы можете пропить ацикловир 5 дней.
Кожу обрабатывайте лучше каламином.
В глаза можно окомистин 2-3 Раша с день 5 -7 дней.
Залина Анатольевна, а сейчас после зеленки продолжать мазать каламином?(мазью?)
Если появляются ещё новые элементы наносите лосьон каламин. Он снимет зуд и подсушит. Под зелёнкой можно не увидеть воспаление
Принятый ответ
Алина,здравствуйте!Судя по фото (ребенок вполне позитивен) состояние ребенка не сильно в общем страдает)Ацикловир назначаем при тяжелом или средне тяжелом течении) у вас классическое течение ветрянки если нет каких то воспалившихся элементов, неврологических явлений то можно без ацикловира
Сейчас в современных протоколах нет применения бриллиантовой зелени, чаще используем каламин или неотанин лосьон.Он подсушивает и снимает зуд
Для глаз можно использовать антисептические капли-окомистин или витабакт
Принятый ответ
Здравствуйте. Ацикловир показан при тяжёлом течение. В вашем случае, течение не тяжёлое. Если будете применять ацикловир, возможно антитела не в полном объёме выработаются и возможно повторное заражение.