Консультация маммолога /

Кальцинат в груди — вопрос №1990178

Здравствуйте. Только была на узи. Обнаружен единичный кальцинат 2,6мм на 2,4 мм. На сколько это страшно и что с этим делать дальше? До этого делала узи и маммографию ставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. В 2017 г возле соска визуализиррвался маленький шарик,врач вообще не понял что это, отправил на узи,там поставили фкм,в 2021 г повтор маммографии и узи,тоже ставят фкм,но тогда у меня из соска были выделения с кровью,делали анализ,мазок из соска,который показал,что никаких патологических процессов нет(правда тогда у меня небольшая травма была,прищемила грудь). Сейчас на узи врач сказала,что нет никакой фиброзно-кистозной мастопатии,есть единичный кальценат и на другой кисти единичный киста. Пожалуйста скажите,что это всё значит. Заранее вам благодарна!

Возраст: 48

Хронические болезни: Остеохондроз в следствии перелома позвоночника

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Единичные или множественные разрозненные кальцинаты ничем не опасны. О плохом могут сигнализировать только мелкие полиморфные сгруппированные, у вас таких нет.
Мелкая киста также не опасна.
Все хорошо, маммография ежегодно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Просто узист ставит в итоге BIRAD4.
Скан узи загрузила.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет оснований для 4.
А маммографию вы делали в этом году?
Клиент
Наталья Александровна, нет,два года назад.
Клиент
Наталья Александровна, загрузила скан маммографии. Я так понимаю кальцинат был и тогда?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вероятно.
Ничего тревожного нет. Повторите маммографию, ничего иного не требуется
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По узи большой кальцинат. Такой размер абсолютно не опасен.
Ничего подозрительного на онкопроцесс нет.
Маммографию нужно выполнить.
Клиент
Виктория Сергеевна, да,поняла. Обязательно сделаю. Приложила скан предыдущей маммографии. Там написано,что кальцинаты определяются. Значит он уже был?
Онколог, Терапевт, Маммолог
должно быть полноценное описание кальцинатов: количество , размер.
По этой маммографии хочется чуть больше информации
Клиент
Виктория Сергеевна, это было два года назад и это единственное,что мне отдали по маммографии. Врач тогда сказала,что вообще ничего страшного не увидела и прописала масло примулы вечерней. Пила все два года,практически без перерывов,оно меня спасало от болей в груди перед месячными.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего страшного
нужно переделать новую маммографию
рентген хорошо видит кальцинаты
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, ок. Спасибо. Обязательно сделаю.