Кальцинат в груди

Здравствуйте. Только была на узи. Обнаружен единичный кальцинат 2,6мм на 2,4 мм. На сколько это страшно и что с этим делать дальше? До этого делала узи и маммографию ставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. В 2017 г возле соска визуализиррвался маленький шарик,врач вообще не понял что это, отправил на узи,там поставили фкм,в 2021 г повтор маммографии и узи,тоже ставят фкм,но тогда у меня из соска были выделения с кровью,делали анализ,мазок из соска,который показал,что никаких патологических процессов нет(правда тогда у меня небольшая травма была,прищемила грудь). Сейчас на узи врач сказала,что нет никакой фиброзно-кистозной мастопатии,есть единичный кальценат и на другой кисти единичный киста. Пожалуйста скажите,что это всё значит. Заранее вам благодарна!

Остеохондроз в следствии перелома позвоночника
48 лет

Здравствуйте.
Единичные или множественные разрозненные кальцинаты ничем не опасны. О плохом могут сигнализировать только мелкие полиморфные сгруппированные, у вас таких нет.
Мелкая киста также не опасна.
Все хорошо, маммография ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Просто узист ставит в итоге BIRAD4.
Скан узи загрузила.

Нет оснований для 4.
А маммографию вы делали в этом году?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, нет,два года назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, загрузила скан маммографии. Я так понимаю кальцинат был и тогда?

Принятый ответ

Вероятно.
Ничего тревожного нет. Повторите маммографию, ничего иного не требуется

Здравствуйте.
По узи большой кальцинат. Такой размер абсолютно не опасен.
Ничего подозрительного на онкопроцесс нет.
Маммографию нужно выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, да,поняла. Обязательно сделаю. Приложила скан предыдущей маммографии. Там написано,что кальцинаты определяются. Значит он уже был?

должно быть полноценное описание кальцинатов: количество , размер.
По этой маммографии хочется чуть больше информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, это было два года назад и это единственное,что мне отдали по маммографии. Врач тогда сказала,что вообще ничего страшного не увидела и прописала масло примулы вечерней. Пила все два года,практически без перерывов,оно меня спасало от болей в груди перед месячными.

Принятый ответ

Ничего страшного
нужно переделать новую маммографию
рентген хорошо видит кальцинаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, ок. Спасибо. Обязательно сделаю.