Что вас беспокоит?
Кальцинат в груди
Здравствуйте. Только была на узи. Обнаружен единичный кальцинат 2,6мм на 2,4 мм. На сколько это страшно и что с этим делать дальше? До этого делала узи и маммографию ставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. В 2017 г возле соска визуализиррвался маленький шарик,врач вообще не понял что это, отправил на узи,там поставили фкм,в 2021 г повтор маммографии и узи,тоже ставят фкм,но тогда у меня из соска были выделения с кровью,делали анализ,мазок из соска,который показал,что никаких патологических процессов нет(правда тогда у меня небольшая травма была,прищемила грудь). Сейчас на узи врач сказала,что нет никакой фиброзно-кистозной мастопатии,есть единичный кальценат и на другой кисти единичный киста. Пожалуйста скажите,что это всё значит. Заранее вам благодарна!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации маммолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Единичные или множественные разрозненные кальцинаты ничем не опасны. О плохом могут сигнализировать только мелкие полиморфные сгруппированные, у вас таких нет.
Мелкая киста также не опасна.
Все хорошо, маммография ежегодно
Наталья Александровна, спасибо. Просто узист ставит в итоге BIRAD4.
Скан узи загрузила.
Нет оснований для 4.
А маммографию вы делали в этом году?
Наталья Александровна, нет,два года назад.
Наталья Александровна, загрузила скан маммографии. Я так понимаю кальцинат был и тогда?
Принятый ответ
Вероятно.
Ничего тревожного нет. Повторите маммографию, ничего иного не требуется
Здравствуйте.
По узи большой кальцинат. Такой размер абсолютно не опасен.
Ничего подозрительного на онкопроцесс нет.
Маммографию нужно выполнить.
Виктория Сергеевна, да,поняла. Обязательно сделаю. Приложила скан предыдущей маммографии. Там написано,что кальцинаты определяются. Значит он уже был?
должно быть полноценное описание кальцинатов: количество , размер.
По этой маммографии хочется чуть больше информации
Виктория Сергеевна, это было два года назад и это единственное,что мне отдали по маммографии. Врач тогда сказала,что вообще ничего страшного не увидела и прописала масло примулы вечерней. Пила все два года,практически без перерывов,оно меня спасало от болей в груди перед месячными.
Принятый ответ
Ничего страшного
нужно переделать новую маммографию
рентген хорошо видит кальцинаты
Виктория Сергеевна, ок. Спасибо. Обязательно сделаю.
Похожие вопросы по теме
- 24 Ноября 20238 ответов
- 30 Июня 20256 ответов